nastena0310

Записки Графомана

16 октября 2015 г. 13:44

Москва, коммунальная квартира. Мы заселяемся в нее вместе с Ольгой Ивановной, женщиной средних лет. На дворе страшные годы, идет Великая Отечественная Война, все мужчины на фронте, вот и живут в коммуналке одни женщины. Капа, Ада, Панька, Ольга Ивановна и Анфиса. У всех у них жизнь не сложилась: семьи нет, детей (за одним исключением) нет, вот и остается им только вести свои "коммунальные войны": кто не туда белье повесил, кто радио слушает, кто в чужом ведре полы моет. И все это рождает союзы и коалиции, кто с кем и против кого:

«Коммунальные страсти часто называют мещанскими. Ерунда! Какие же они мещанские? Пусть порожденные малыми причинами, но сами страсти - высокие, благородные, можно даже сказать аристократические. Каждый борется не за себя, а за высшую справедливость. В борьбе за справедливость он готов пожертвовать собой, пострадать, лишь бы покарать зло. Кто виноват, что каждый понимает справедливость по-своему?»

А жизнь идет, плывет по ее волнам их "вдовий пароход", у Анфисы рождается сыночек, "мамина радость", заканчивается война. Вторая половина повести посвящена именно Анфисе и ее сыну Вадиму. И как же противно мне было читать! Особенно зная такие семьи. Залюбленный, зацелованные, избалованные ублюдки, а не дети! Его поведение меня возмущало до глубины души! Но виновата в этом только Анфиса, со своей ненормальной материнской любовью, она испортила жизнь и себе, и сыну. И его осознание своей вины у ее смертного ложа уже ничего не изменит ни для нее, ни для него.

Очень понравились мне эпизоды, посвященные работе Анфисы и Ольги Ивановны в яслях и детском саду. Приятно было читать о женщинах, получающих удовольствие от этой нелегкой работы, искренне переживающих о своих маленьких воспитанниках, побольше бы таких людей в этой сфере и поменьше бюрократов, помешанных на том, что "усе должно быть как написано".

В целом мое первое знакомство с творчеством Грековой прошло на ура, появилось желание прочесть и другие ее книги, чего и вам желаю)

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная" доп. №6
и клуба "ПЛСЛ".

Ветка комментариев

Вот вот, и действительно не смешно...Еще, мне очень нравится, когда заводят второго и резко меняют свою "систему воспитания", а виноват ребенок...

это все очень печально, но ошибки неизбежны. недочеты воспитания и недостатки видно только в чужих детях

вот смотрю и запоминаю "так делать нельзя")

неее... везде соломки не настелешь

Везде нет, но уж хотя бы совсем очевидного не наделаешь.

будем надеяться