nastena0310

Записки Графомана

16 октября 2015 г. 13:44

Москва, коммунальная квартира. Мы заселяемся в нее вместе с Ольгой Ивановной, женщиной средних лет. На дворе страшные годы, идет Великая Отечественная Война, все мужчины на фронте, вот и живут в коммуналке одни женщины. Капа, Ада, Панька, Ольга Ивановна и Анфиса. У всех у них жизнь не сложилась: семьи нет, детей (за одним исключением) нет, вот и остается им только вести свои "коммунальные войны": кто не туда белье повесил, кто радио слушает, кто в чужом ведре полы моет. И все это рождает союзы и коалиции, кто с кем и против кого:

«Коммунальные страсти часто называют мещанскими. Ерунда! Какие же они мещанские? Пусть порожденные малыми причинами, но сами страсти - высокие, благородные, можно даже сказать аристократические. Каждый борется не за себя, а за высшую справедливость. В борьбе за справедливость он готов пожертвовать собой, пострадать, лишь бы покарать зло. Кто виноват, что каждый понимает справедливость по-своему?»

А жизнь идет, плывет по ее волнам их "вдовий пароход", у Анфисы рождается сыночек, "мамина радость", заканчивается война. Вторая половина повести посвящена именно Анфисе и ее сыну Вадиму. И как же противно мне было читать! Особенно зная такие семьи. Залюбленный, зацелованные, избалованные ублюдки, а не дети! Его поведение меня возмущало до глубины души! Но виновата в этом только Анфиса, со своей ненормальной материнской любовью, она испортила жизнь и себе, и сыну. И его осознание своей вины у ее смертного ложа уже ничего не изменит ни для нее, ни для него.

Очень понравились мне эпизоды, посвященные работе Анфисы и Ольги Ивановны в яслях и детском саду. Приятно было читать о женщинах, получающих удовольствие от этой нелегкой работы, искренне переживающих о своих маленьких воспитанниках, побольше бы таких людей в этой сфере и поменьше бюрократов, помешанных на том, что "усе должно быть как написано".

В целом мое первое знакомство с творчеством Грековой прошло на ура, появилось желание прочесть и другие ее книги, чего и вам желаю)

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная" доп. №6
и клуба "ПЛСЛ".

поменьше бюрократов, помешанных на том, что "усе должно быть как написано".

рьяно плюсую!!!)))

Я просто сама педагог и в школе работала и дебилизм (по-другому не скажешь) некоторых моментов просто убивает(

эх... работала? ушла из профессии??

Нет, только из школы) Сейчас в частном порядке преподаю, так гораздо лучше)))

аааа... сама себе хозяйка)

Ага)))

вот и еще одна замечательная рецензия на эту книгу)))

Спасибо)) Ты не планируешь?

Уже планирую))

здорово) Тем более, она совсем небольшая)

Коммунальная квартира - это почти всегда интересно!

есть такое) Но здесь скорее грустно.

Грустно, но интересно!

Кто ж спорит)

Жить бы не хотелось в ней))

Однозначно!)

Не пожелаю никому жить в коммуналке... Сама не жила, но так наслышана.

Вот и меня пронесло) хотя жила в общаге, но там, мне кажется, проще в силу возраста

Думаю да, проще. Веселее точно :)

А историй..до пенсии теперь хватит))

Да уж, могу представить :)

Если моим друзьям, чьему мнению я доверяю, книга понравилась, то... Пошла скачивать))

У меня в ленте ни одного отрицательного или нейтрального отзыва на Грекову, а это уже показатель)) Так что советую, мне кажется, тебе должно понравится)

Да, только положительные и у меня тоже. Стимулирует)

Я думаю до конца месяца еще одну прочесть, чтоб успеть на обсуждения)

УРА! тебе понравилось)

я с тобой согласна, но иногда свою любовь очень трудно обуздать..если больше не на кого ее направить
а про работу очень хорошо написано. с душой1

понравилось) Точно еще одну книгу к обсуждениям прочту)

Просто я по работе сталкивалась с такими детьми и это ужасно((( ужасно, когда ребенок, который еще даже в школу не пошел, может вызывать у тебя исключительно негатив и при этом ясно осознаешь, что вина здесь полностью на родителях. Для меня, как для педагога, это больная тема(

я понимаю, мне жаль таких детей.
потом им кучу претензий, как в анекдоте жизненном и не смешном
избаловали мы тебя, пороть тебя надо!
Ага, избаловали вы, а пороть меня..

Вот вот, и действительно не смешно...Еще, мне очень нравится, когда заводят второго и резко меняют свою "систему воспитания", а виноват ребенок...

это все очень печально, но ошибки неизбежны. недочеты воспитания и недостатки видно только в чужих детях

вот смотрю и запоминаю "так делать нельзя")

неее... везде соломки не настелешь

Везде нет, но уж хотя бы совсем очевидного не наделаешь.

будем надеяться

Все больше и больше хочу прочитать эту книгу.

Читай, она не большая, но очень цепляющая.

Отличные рецензий на книги Грековой, безумно заинтересовалась! Раньше никогда не слышала про этого автора, но теперь при возможности обязательно почитаю!

Сама раньше про нее не слышала, но после рецензий друзей заинтересовалась и получила удовольствие от чтения) Чего и вам желаю)