16 октября 2015 г. 11:15

У каждого человека есть свой привычный мир и большинство из нас нечасто вспоминает о том, что обыденное и привычное для одного может быть удивительным и неожиданным для другого. Проще создать парное пространство, чем присмотреться к миру другого или, тем более, погрузиться в мир другого. Это требует бережности, на которую, как правило, просто нет времени.

Книга "Просто дети", изданная в 2010 году, о том, как Патти Смит и Роберт Мэпплторп вместе открывали мир, но так и не смогли удержаться во внутренних мирах друг друга.

Мне в школе, кажется, ни разу не задавали писать сочинение о том, кем я хочу стать, когда выросту. Но если бы я его написала, то лет через десять после её окончания я бы точно не смогла сказать, что всё получилось.

Я не знаю, писала ли подобные сочинения Патти Смит, но она могла бы. Когда на 16 день рождения мама подарила Патти Смит книгу о Диего Ривере, некая цель у нее появилась:

В то лето я устроилась на завод браковщицей — проверяла рули для трехколесных велосипедов. Адская работа. От своих монотонных обязанностей я спасалась, погружаясь в грезы. Мечтала вступить в братство художников: как они, голодать, как они, одеваться, как они, работать и молиться. Я хвалилась, что когда-нибудь стану любовницей художника.

Так и вышло. В 1967 году Патти Смит познакомилась с Робертом Мэпплторпом. Около трёх лет у них был роман (за эти годы она успела изменить ему и съездить с сестрой в Париж, а он успел осознать, что у него специфические сексуальные пристрастия и переспать с каким-то количеством мужчин), потом они ещё некоторое время жили под одной крышей, имея более или менее стабильные отношения с другими людьми. Ну а их дружба продлились до самой смерти Мэпплотрпа. Умер он в 1989 году.

В 1980 году Патти Смит вышла замуж и уехала с мужем из Нью-Йорка в Детройт. Это было время некоторого отдаления. Но лет 13 Смит и Мэпплторп были очень близки.

Прошли годы и Патти Смит решила написать книгу об их отношениях и совместных творческих исканиях. А еще о том, как у них всё получилось: Патти Смит стала известным исполнителем, Роберт Мэпплторп прославился как фотограф.

К моменту, когда "Просто дети" попала в продажу, и Роберт Мэпплторп, и Фред, муж Патти Смит, уже были мертвы. Но она явно задолжала Фреду книгу.

Уж не знаю, был ли Роберт Мэпплторп таким уж прямо soulmate для Патти Смит или просто парное выживание создаёт иллюзию близости, но это особенный опыт и он может согревать. Даже если всё это просто показалось.

Для тех, кто интересуется Патти Смит, Робертом Мэпплторпом или Америкой того периода, книга будет весьма подходящей. У неё есть все шансы понравиться.

Можно параллельно прочесть про всех людей, имена которых встречаются на страницах "Просто детей" и получить достаточно чёткое представление о том, что это было за время. Кому захочется погрузиться во всё это – полный вперёд.

Ещё читателю удастся посмотреть на то, как банальное превращается в божественное и узнать, как выглядит любовь к адским безднам.
Так что книге зачёт. Под определённое настроение совсем прекрасно зайдет.

Несколько дней назад вышел второй том биографии, так что долг Фреду она вернула, скорее всего :)

Вот и отлично. 8)