sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 октября 2015 г. 10:57

5 Доброта всего важней в человеке. Важней, чем способности, эрудиция. Знания всегда можно приобрести, а доброту нет

"Заседание кафедры было долгое, нудное.."- так начинается эта абсолютно не нудная, и, на мой взгляд, очень короткая книга.
Не знаю, как у И. Грековой получается писать такие проникновенные истории, но факт остаётся фактом, — вторая прочитанная, и тоже в "любимые".

Книга о коллективе, о работе кафедры кибернетики одного из московских университетов. Об их трудовых буднях, домашних  и рабочих проблемах. В общем, — о людях. Это целая энциклопедия жизни, настоящий клад, не побоюсь этого слова.

Вот так вот живут, работают, годами приветствуют коллег утром и прощаются в конце рабочего дня, а по сути ничего друг о друге не знают.
Чужие люди, и у каждого свои заботы, свои радости-печали. Каждый одинок по-своему, что в большом коллективе, что дома, в семье.
Но проникаешься ими с первых же страниц. Просто врываешься в их жизнь, и словно слушаешь исповедь каждого. И вот перед тобой уже не просто профессор Завалишин ЭнЭн, а пожилой, очень одинокий старик. Судьба его тяжела, шутка ли, похоронить двоих детей, жену. Но он не нарекает, не жалуется. А главное — не озлобился, не утратил веры и человечности.
Страницы о нём для меня самые честные, самые проникновенные. Эти его рассуждения о старости, о смысле жизни. С какой любовью и нежностью он пишет о жене. Вспоминает молодость, юность.
Его записи полны вселенской печали и в то же время вселяют какой-то робкий оптимизм. Всё будет хорошо? Вряд ли. Но и не всё так плохо.

А это его протеже Нина Асташова. Мать троих детей, и все от разных мужей, впрочем, один приёмный. Нина умна, степенна. Её не очень любят студенты, но это её мало трогает. А вообще она на своём месте. Настоящий педагог. Иногда вспыльчива, но в общем, приятная личность со своими заморочками. Пример человека, умеющего не только брать, но и отдавать.
А от её детей я вообще балдела, да простит мне автор сей, может, и неуместный сленг. А как иначе передать восторг? Классные ребята, симпатяги от мала до велика. Вот где я отвела душу, хихикая и повизгивая от удовольствия над их проделками.

Кто меня ещё впечатлил? Ах да. Профессор Флягин. Вот бесил же он меня, как и Нину Асташову. Пока... Пока я не "попала" к нему домой. И тогда всё стало просто и ясно. Всё стало на свои места. Тот случай, когда человек раскрывается именно в домашней обстановке. Обнажается его душа, падают все оковы. Нет, не простой человек, этот профессор Флягин. Да, зануда, педант и немного бюрократ. Возможно, не может руководить как надо, но сердце у него большое. И подлости нет ни грамма. Жаль, что его коллеги так этого и не поняли.

Очень хочется отметить студенческую линию. Это как отдельный сюжет, и в тоже время отличное дополнение к основной теме романа.
История дружбы толстушки-отличницы Аси Уманской и ветреной красавицы Люды Величко. Трогательная и красивая история.
И, знаете, мне не хватило её. Хочу узнать, чем всё закончилось. Как сложилась их дальнейшая жизнь? Кем вырос Матвей. И так далее...
Впрочем, я хочу о всех героях это знать. О всех-всех. А их здесь немало.
Студенты, преподаватели. Простая, обычная жизнь. Где вы? Что с вами стало? Мир поменялся. А как же вы? В глубине души я знаю ответ. Но ухожу от него сознательно.
"Что тут сказать? Бывают в жизни вещи, о которых сказать ничего нельзя: слова падают, мертвые, оземь. Удивляешься, как ты это вообще перенес, выжил. Удивительной прочности существо — человек. Убит, но живет."
Как-то так вот.... Жизнь продолжается. Кафедра работает, даже если уходят лучшие.

Ф/М 2015
17/25

За совет огромная благодарность Masha_Uralskaya . Маша, твои советы всегда в любимых :)

Для клуба ПЛСЛ

Ветка комментариев

просто они такие реальные, так их всех жалко, точно я их приручила и теперь за них в ответе.

Вот! Подписываюсь под каждым словом.