sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

16 октября 2015 г. 10:57

5 Доброта всего важней в человеке. Важней, чем способности, эрудиция. Знания всегда можно приобрести, а доброту нет

"Заседание кафедры было долгое, нудное.."- так начинается эта абсолютно не нудная, и, на мой взгляд, очень короткая книга.
Не знаю, как у И. Грековой получается писать такие проникновенные истории, но факт остаётся фактом, — вторая прочитанная, и тоже в "любимые".

Книга о коллективе, о работе кафедры кибернетики одного из московских университетов. Об их трудовых буднях, домашних  и рабочих проблемах. В общем, — о людях. Это целая энциклопедия жизни, настоящий клад, не побоюсь этого слова.

Вот так вот живут, работают, годами приветствуют коллег утром и прощаются в конце рабочего дня, а по сути ничего друг о друге не знают.
Чужие люди, и у каждого свои заботы, свои радости-печали. Каждый одинок по-своему, что в большом коллективе, что дома, в семье.
Но проникаешься ими с первых же страниц. Просто врываешься в их жизнь, и словно слушаешь исповедь каждого. И вот перед тобой уже не просто профессор Завалишин ЭнЭн, а пожилой, очень одинокий старик. Судьба его тяжела, шутка ли, похоронить двоих детей, жену. Но он не нарекает, не жалуется. А главное — не озлобился, не утратил веры и человечности.
Страницы о нём для меня самые честные, самые проникновенные. Эти его рассуждения о старости, о смысле жизни. С какой любовью и нежностью он пишет о жене. Вспоминает молодость, юность.
Его записи полны вселенской печали и в то же время вселяют какой-то робкий оптимизм. Всё будет хорошо? Вряд ли. Но и не всё так плохо.

А это его протеже Нина Асташова. Мать троих детей, и все от разных мужей, впрочем, один приёмный. Нина умна, степенна. Её не очень любят студенты, но это её мало трогает. А вообще она на своём месте. Настоящий педагог. Иногда вспыльчива, но в общем, приятная личность со своими заморочками. Пример человека, умеющего не только брать, но и отдавать.
А от её детей я вообще балдела, да простит мне автор сей, может, и неуместный сленг. А как иначе передать восторг? Классные ребята, симпатяги от мала до велика. Вот где я отвела душу, хихикая и повизгивая от удовольствия над их проделками.

Кто меня ещё впечатлил? Ах да. Профессор Флягин. Вот бесил же он меня, как и Нину Асташову. Пока... Пока я не "попала" к нему домой. И тогда всё стало просто и ясно. Всё стало на свои места. Тот случай, когда человек раскрывается именно в домашней обстановке. Обнажается его душа, падают все оковы. Нет, не простой человек, этот профессор Флягин. Да, зануда, педант и немного бюрократ. Возможно, не может руководить как надо, но сердце у него большое. И подлости нет ни грамма. Жаль, что его коллеги так этого и не поняли.

Очень хочется отметить студенческую линию. Это как отдельный сюжет, и в тоже время отличное дополнение к основной теме романа.
История дружбы толстушки-отличницы Аси Уманской и ветреной красавицы Люды Величко. Трогательная и красивая история.
И, знаете, мне не хватило её. Хочу узнать, чем всё закончилось. Как сложилась их дальнейшая жизнь? Кем вырос Матвей. И так далее...
Впрочем, я хочу о всех героях это знать. О всех-всех. А их здесь немало.
Студенты, преподаватели. Простая, обычная жизнь. Где вы? Что с вами стало? Мир поменялся. А как же вы? В глубине души я знаю ответ. Но ухожу от него сознательно.
"Что тут сказать? Бывают в жизни вещи, о которых сказать ничего нельзя: слова падают, мертвые, оземь. Удивляешься, как ты это вообще перенес, выжил. Удивительной прочности существо — человек. Убит, но живет."
Как-то так вот.... Жизнь продолжается. Кафедра работает, даже если уходят лучшие.

Ф/М 2015
17/25

За совет огромная благодарность Masha_Uralskaya . Маша, твои советы всегда в любимых :)

Для клуба ПЛСЛ

1 2

Когда я первый раз прочитала Грекову, это как раз была "Кафедра" мне тоже все очень нравилось. Тем более я сама тогда еще училась и узнавание было полным. А потом все как-то изменилось со временем

А почем изменилось?
А у меня первой была "Хозяйка гостинницы".

"Хозяйка гостиницы" у меня стоит наособицу, она для Грековой нетипична.
А изменилось, когда я поняла, что у нее все одинаково. У нее все женщины - это один и тот же характер, одна и та же судьба.
То есть, если бы я остановилась на этих двух книгах, я бы и сейчас относилась к ней со всем уважением. А стала читать еще - и поняла, что это такая позиция. И она мне не по душе.

Оль, а ты у нее "Свежо предание читала"? По мне она другая книга не похожая ни на Хозяйку ни на Кафедру)

Да, я начала читать и поняла, что очень больно. Больно осознавать, что все это было реально и ощущение беспомощности, невозможности что-то изменить ... как-то так.
В общем, на тот момент я поняла, что душевных сил не хватает и отложила.

Оля, это я нечаянно минуснула( девчонки, кто-нибудь, исправьте)

Да все в порядке, Мил ))

Меня расстраивают минусы(

Я только выровнять смогла))

Ой, там конец вообще душераздирающий ((
вот это ощущение беспомощности и безысходности и страха от того что все действительно было так и ни чем им не помочь и страха а вдруг повториться? тоже не покидало на протяжение всей книги.

Вот теперь я тебя поняла. Я как раз эти две книги и прочитала)

Обязательно прочитаю) Спасибо. Мила.

Тебе спасибо, Оксана, что заскочила на огонёк)

Эх, Флягин и меня очень бесил, до эпизода у него дома.... А в конце даже помню восхитилась им!)
А так жду обсуждений)

И мне он к финалу книги стал более понятен.

Ага) ждём)

Вот опять разница в восприятии со временем, когда читала первый раз, лет в 20 - ох как бесил, и да, потом отношение изменилось. А когда перечитывала сильно позже, подумала, а почему, собственно? У него есть своя правота, да, он тусклый, невыразительный и ярким легче всего тусклого затоптать, но это не значит, что они правы, а он неправ.

Именно. Конечно, после Энэна его приняли в штыки. Это понятно. Но он просто делал свою работу, как он ее понимал.

Да. А они не захотели это увидеть. И Нина в первую очередь.

А вообще у Грековой во многих книгах дочитаешь до конца, а потом думаешь, неееет, а как же дальнейшая судьба того или иного героя сложилась))) привязываешься к ним и не хочется расставаться)))

Спасибо, Мила, за рецензию! Читала эту вещь давно, помню, тогда очень понравилось :) Это ведь все перед глазами было, я училась в институте, родители мои там работали, на каждой кафедре что-то подобное происходило... И у Грековой я как раз две вещи и прочитала - "Хозяйку" и "Кафедру". Так что очень приятные воспоминания об авторе, разочароваться не успела :))

Вот и у меня так же)

Мил, замечательная рецензия. Я эту читать не буду..Свежо придание начала уже, но мы найдем что обсудить))

Спасибо, моя хорошая. Конечно, найдём.

это хорошо)))

Настя, я тоже буду читать "Свежо предание", так что обсудим. Правда, могу задержаться немного по срокам. А эту сейчас уже слушаю.

Ура)) мне очень понравилась книга. сегодня дочитала.

ооойййоййй! Как тоже хочется прочитать!!)))) Спасибо за рецензию!)

Рекомендую, если любишь (я на ты, окей?))) такую литературу

Я, наверное, Кафедру уже не успею к обсуждениям(( Хочу Хозяйку гостиницы хотя бы успеть.

Я сама всего одну книгу прочитала.

Просто столько всего хочется, что физически что-то не успеваешь.

Вернулась, когда прочитала)

И, знаете, мне не хватило её. Хочу узнать, чем всё закончилось. Как сложилась их дальнейшая жизнь? Кем вырос Матвей. И так далее...
Впрочем, я хочу о всех героях это знать. О всех-всех.

вот я то же самое в своей рецензии написала)))

Совпали)))

ага) Жадины мы, все нам мало)))

И не говори)

Как у тебя уже быстро ФМ пошел))

Летит просто)

НА Прокаженных напишешь рецку?

Конечно))) завтра, может.

да, и у меня всегда вопрос при чтении Грековой - где они? что с ними?

Н-да))) похоже, это ее стиль.

просто они такие реальные, так их всех жалко, точно я их приручила и теперь за них в ответе.

Вот! Подписываюсь под каждым словом.

1 2