adrasteya

14 октября 2015 г. 23:50

Сразу хочу предупредить - я жуткий фанат цикла "Таня Гроттер". Можете закидать меня тухлыми помидорами - но это один из самых любимых моих циклов. Вот уже больше года я его не перечитывала - поняла, что больше не могу. Таня Гроттер для меня как наркотик. Так что в ближайшее время будет много рецензий моих по этому циклу. Ну это так, предупреждение.
Для меня прочитать "Таню Гроттер и магический контрабас" - это как вернуться домой. До такой степени мне нравится мир цикла, что он затмил для меня даже Гарри Поттера. Ведь "Таня Гроттер" - это не просто пародия, кто бы что ни говорил - это вполне самостоятельное произведение и весьма жизнеспособный мир, который потом вообще перерос в Мефодия Буслаева.
Итак, первая часть. Это пока еще пародия, довольно близкая к оригиналу. Таня Гроттер - девочка, которая выжила. Сами понимаете - темная волшебница Чума-дель-Торт убивает родителей девочки, но погибла сама, пытаясь убить Таню. Этот случай оставил у девочки своеобразный шрам - родинку на носу. Академик Сарданапал, глава Тибидохса, оставил девочку у ее дяди - "самого доброго" депутата Дурнева. И, как водится, Таню ждем путешествие в школу Тибидохс и новая встреча с Той, которой нет.
В общем, все довольно предсказуемо, если вы читали оригинал, конечно. Ну, или фильм смотрели. Но есть куча отличий. Драконобол, купидоны, Тарарах, волшебные кольца. Мир по-тихоньку начинает жить и своей жизнью.
Ну, и юмор. Вот в который раз я ее читаю (даже сосчитать не могу), но все равно смеюсь. И это еще Гробыня Склепова не вошла в силу, так сказать :)
Советую всем-всем-всем. Книга просто создана для поднятия настроения и наслаждения. Хоть даже в ней поднимается много довольно интересных тем. В общем, я фанат. И этим все сказано. Пойду читать следующую часть. Впереди новые приключения.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома".

Классно! Уже давно на нее облизываюсь. :)

Правильно-правильно.
Присоединяйся ))