14 октября 2015 г. 17:40

«Мне было ее жаль, но не очень-то верилось в подлинность
ее горя: слишком оно было крикливое. Тогда мне казалось,
что подлинному горю пристало быть молчаливым.»

Какая же эта книга страшная – кривится изгибами судеб и заходится немым криком.
И мне хочется закричать, заголосить, забиться в истерике. Но боюсь, вдруг скажут – вранье, театр, и не знаю я жизни.

Разве это Жизнь, вот такие удары под дых, войной, нищенским выживанием, мужским равнодушием, проходящим по судьбе бульдозером, подрастающими детьми добивая. А вокруг Люди, следят, прислушиваются – дышит, кричит, значит живая, значит всё хорошо.
Вдовий пароход – коммуналка, в каждой комнате которой живет вдова. После войны судьба каждой из них стала свободной от зависти. Кто-то мог позавидовать, что вообще остались живы, но и тех уже нет.
Они очень характерные, сложные, структурные, живые… и как будто нет. Ну, какая же это жизнь, с полное смирение плыть исключительно по течению. А приободряются они исключительно спорам,и ссорами, сплетнями., существуют необходимость идти на работу. Так вроде поживее.
Лишь периодическое появление мужчин заставляет их становиться Женщинами, а не подобием своры собак.
Но это ненадолго, пока не приходит понимание того, что это не мужчина, а лишь жалкое подобие, занимающее страдающую, обиженную позицию.
И даже им самим, общими усилиями, настоящего и так необходимого мужчину воспитать не удалось.
Страшно когда люди замыкаются на своем, а горе не делает их лучше, нет.
Наверное, внутреннее состояние беспредельной жалости к себе делает людей более эгоистичными, невнимательными, не способными понять, рассмотреть чужое горе.
«Мы оправдываем себя тем, что желаем конца мучений ему. Это ложь, на самом деле мы желаем конца мучений себе…»

Сколько боли физической и душевной пережили женщины после войны, сколько каждая из них наблюдал рядом с собой искореженных, смятых судьбой. А вдовий пароход все плыл, дальше по жизни, выбрасывая за борт раздавленных и опустошенных. И все продолжалось дальше, жизнь не обращает внимания, не оглядывается и не протягивает руку, если ты упал и сдался, она просто переступает и продолжается. Вот и пароход плывет прямо по курсу, заходясь в немых криках.
Пароход уже не молодой, грузный и распираемый от дико огромной. невостребованной любви. Её уже так много, слишком много. Она не благо, не подарок, она затаившаяся опасность.

Вот таким он мне показался, страшной, идущей напролом машиной. Может быть я не права?!

"Мне тогда казалось, что я кругом права. Какое жестокое заблуждение! Упаси меня боже от правоты. Правый человек слеп, правый человек глух, правый человек - убийца."

Школьная вселенная. Взгляд в прошлое. 2А

ПЛСЛ

И.Грекова здорово пишет, приятно видеть ее часто в последнее время в ленте друзей. надеюсь и сама добраться до ее книг.

мы ее всем партийным клубом читаем два месяц)) для меня это открытие, и мне понравилось, буду читать еще)

Так вот где собака зарыта)))
Я все мечтаю "Хозяйку гостиницы" прочитать)

"Хозяйка гостиницы" - хорошая книга, впрочем как и все у Грековой). Мне еще "Свежо предание" безумно понравилась)

Буду иметь в виду, спасибо!!!!!

Хозяйку решила не читать, очень фильм люблю и много раз видела. А вот свежо предание скоро начну)

Я фильм не видела, сейчас книга немножко сотрется из памяти посмотрю)

посмотри, очень достойно)

Вот я тоже по этой же причине Хозяйку решила не читать. По причине фильма:) Но Кафедру уже заканчиваю и ещё Вдовий пароход очереди. Если успею, может, ещё что возьму.

ну да, как-то не очень интересно. Хотя Вдов. пароход я смотрела, но один раз всего и не внимательно. И даже как-то интересно было, сразу актрисы всплывали в памяти, на мой взгляд блестяще подобранные, вот только главная героиня у меня не вязалась.

Я вообще собиралась в этот раз в сторонке постоять. Прочитала как-то давно Дамский мастер и мне не очень нравилось. А вот теперь соблазнилась..но уже много прочитать и не успею.
Жду впечатлений

Хотя Вдов. пароход я смотрела, но один раз всего и не внимательно.

Я тоже так же, ничего не помню, даже актёров не помню, поэтому тут спокойно взялась читать.
А впечатлениями буду делиться на обсуждении:)

вот мне теперь интересно вспомнишь ты их или нет

так ты к нам приходи)))вместе читаем, вместе обсуждаем))

Настён, спасибо большое за приглашение! Но как показывает моя практика совместного чтения, я не умею ничего делать в коллективе =)
Но буду иметь в виду, если надумаю, знаю, к кому обратиться!
6f33c382c0eaa7b1bb41ff59d299c73f.gif

ой, там ничего и делать не надо)))на 2 месяца одну или по желанию книг..без долгов и воздействия на совесть))))))
если надумаешь, будем рады))

Эту еще пока у нее не читала, буду, но видимо уже вне клуба(
А вообще очень рада что тебе автор понравилась!

и я тоже рада)) а ты еще что-то наметила или уже все, нацелена на обсуждение

В идеале, наметила "Пороги" и "Перелом", а в реале как пойдет)))

тоже перелом хочу..но скорей всего не успею(

Скоро буду ее читать) И хозяйку гостиницы очень хочу.

да?! ура, значит народу на обсуждении будет много)))жду))

Как только покончу с нашим романтичным трупом, сразу преступлю))))

и как тебе труп, намекни

я где-то треть прочла, пока на твердую четверочку)

Ого, даже на четверку!? О_О интересненько

ммм...интригуешь)))

ага)

Ты просто герой)))

Мы так ждали Грекову, что просто нельзя не прочитать и не обсудить))

та ято не ждала..а вот как получилось))

))) у нее еще рассказ классный есть всего 20 страничек "Скрипка Ротшильда", прочитай))

спасибо)я постараюсь

Да Грекова хороший писатель)

теперь я это знаю)

Настён, спойлеры, хоть, чуть, есть?

если сейчас читать будешь, то лучше потом приходи)))

Я ешё вернусь)

жду тебя)

Помню, что читала Грекову, не могла не читать... Но и забыть тоже не могла. Значит, всё-таки упустила, не дошла, не успела прочитать) Забираю!

правильно)))

Ох... вот и сказать нечего... только вот - война искорежила много судеб

да, и закончилась вроде, а радоваться жизни до сих пор не научились

эх...

Хороший отзыв. Заставила обратить внимание на книгу! Тяжело читать про участь женщины на войне, вспомнила про книгу Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".

спасибо. она больше послевоенная, но правда тяжёлая. А Алексиевич у меня в планах на след. месяц

Алексиевич люблю, хоть и читать ее очень сложно. К прочтению книги всегда мысленно готовлюсь. Поэтому, буду ждать твой отзыв. У нее особенно запомнилась "Чернобыльская молитва", "У войны неженское лицо"...

эти в первую очередь и прочитаю. я тоже готовлюсь

И я вот только же закончила перечитывать. Грустная очень книга. О жизни в ожидании света и счастья, которые так и не приходят ни к кому. :(

я наблюдала в ленте)

а книга действительно беспросветная... это пострашнее ужастика будет(((

Обязательно заберу! Спасибо, пронизывающий отзыв...

правильно! очень пронзительная книга