13 октября 2015 г. 21:40

Вы знаете что Кинг волшебник, конечно знаете!!!!!))))
У Кинга все не однозначно добро - зло, мрак - свет, и есть одно в его книгах всегда тонким лучиком - светит надежда, она просвечивает между самых мрачных строк, ведя читателя к финалу.
Лично для меня книги автора нужно начать читать, и тогда уже не остановишься, и главное сесть и начать перелистывать страница за страницей его истории.
Так было и с Мистером Мерседесом, он бережно хранился на полке книг - на потом, так сказать, он долго пылился и его обошли много книг, в первенстве, а что мы будем читать сегодня. И вот настало его время, звезды на небе встали удачно, гороскоп сулил только благость, и я морща носик в предвкушении, подумала настало время Кинга, и открыла книгу....
Вы думали о том чем будете заниматься на пенсии, о том времени когда попрощаетесь с любимой работой и настанет благостное время отсыпания, ленивой жизни для себя? Не о том блаженном времени когда вы сидите в кресле качалке ваши ноги покрыты пледиком и вас окружают куча любящих детей и внуков, вы вяжете носочки, прихлебываете горячий чаек и думаете о мироздании. Нет, думали ли вы о том времени когда вы только вышли на пенсию, вы еще полны энергии и весьма любопытны и хотите жить, из чего будет состоять ваш быт и ежедневная деятельность? Вот, не думали, как и не думал об этом и герой книги - вышедший на пенсию детектив Ходжес.....У него появилась куча времени, и отсутствие дел, он ведет ленивое существование вспоминая свою бурную профессиональную деятельность, употребляя не совсем полезную пищу, и скармливая своему мозгу информацию из телека, то реалити шоу, то послеполуденных новостей, мрачно все у детектива, мозг начинает работать все медленнее, перспектив никаких он не видит, хочется сидеть и сидеть....Кинг мастер погружения, читая вы прямо почувствуете, как и сами погружаетесь во мрак апатии детектива, как вам скучно, душно, и мерзко! Не бойтесь ваш мозг будет отвергать книгу, ибо на данном моменте все ваше энергичное по деловому занятое естество против такого поведения как у детектива. И это погружение необходимо для "щелчка по носу", который приготовил Кинг для своего героя и для читателей, почему щелчок, да потому представьте себе сидите вы такие засыпаете - голова клонится на грудь, мысли текут лениво, ничего не хочется, а тут хоп, и под нос подсовывают что то супер интересное. И вот с этим щелчком на сцену выходит он главный злодей романа - знакомьтесь обаятельный говнюк Брейди, он же Мистер Мерседес)))) Жизнь Ходжеса после этого щелчка уж точно не останется прежней, разовьется бурная деятельность, скинется гнет апатии, да вообще много что ждет нашего пенсионера - женщины, азарт погони, хождение по тонкому лезвию ножа, желание перехитрить переиграть, поймать говнюка. И станут наши герои что злодей, что детектив, центром вселенной друг для друга, путеводной звездой той что дарит надежду, но может и сжечь в один момент разрушив все до тла, для одного героя переиграть детектива - надежда стать знаменитым и достичь величия (просто Брейди паренек затейливый, познакомившись с ним поближе в поймете, что для него значит триумф), для Ходжеса, же конечно поймать и обезвредить психа, спасти кучу народа, но главное переиграть Брейди для него надежда жить нормально и на пенсии не ведя существование амёбы.
К концу книги вы не узнаете нашего милого пенсионера.
Читаемс господа, книга весьма стоящая и захватывающая!!!!