LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 октября 2015 г. 01:05

5 Ис­кус­ство все пе­ре­тер­пит и все по­бе­дит.

Вот оно счастье, когда ты понимаешь, что не надо больше полтысячи страниц чтобы описать жизнь человека и страны, достаточно и меньше пятидесяти, а ты будешь переживать и плакать, смеяться и слышать музыку описанную словами.

Почти все в одних замкнутых декорациях, под звуки скрипки, под пьяный гомон, а ты узнал о том, как менялись приоритеты страны, как менялась власть, что нравилось людям, чем они жили, что любили и чего боялись. Ты узнаешь жизнь небольшого, но удивительного в своем таланте и человечности скрипача. Тебе страшно и больного за него и в тоже время именно он показывает тебе, что жалость плохое чувство и никакой человек не желает жалости к себе. И он не хочет, потому что в нем есть божественный огонь и дар. И то что он уже не может играть на скрипке не означает, что он никогда больше не сможет играть.

Че­ло­ве­ка мож­но ис­ка­ле­чить, но ис­кус­ство все пе­ре­тер­пит и все по­бе­дит.

Я читала и наслаждалась. Куприн великий писатель. Он вдохнул жизнь в каждого своего героя, он вдохнул жизнь в город, в страну. Читается о живом, настоящем, без поддавков, честно, открыто и никаких людей оболочек или не нужных людей. Вот такую классику я люблю. Живую, яркую, вечную.

«ОТКРЫТАЯ КНИГА сентября 2015» 33 тур совет от agata77

Ветка комментариев

Помогать обучением - это уже изменения. Ты ведь жизнь человеческую меняешь. Быть педагогом, воспитателем - это очень ответственно!

И обсуждать так, чтобы затронуть все что затрагивается - это прекрасно:)