LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

13 октября 2015 г. 01:05

5 Ис­кус­ство все пе­ре­тер­пит и все по­бе­дит.

Вот оно счастье, когда ты понимаешь, что не надо больше полтысячи страниц чтобы описать жизнь человека и страны, достаточно и меньше пятидесяти, а ты будешь переживать и плакать, смеяться и слышать музыку описанную словами.

Почти все в одних замкнутых декорациях, под звуки скрипки, под пьяный гомон, а ты узнал о том, как менялись приоритеты страны, как менялась власть, что нравилось людям, чем они жили, что любили и чего боялись. Ты узнаешь жизнь небольшого, но удивительного в своем таланте и человечности скрипача. Тебе страшно и больного за него и в тоже время именно он показывает тебе, что жалость плохое чувство и никакой человек не желает жалости к себе. И он не хочет, потому что в нем есть божественный огонь и дар. И то что он уже не может играть на скрипке не означает, что он никогда больше не сможет играть.

Че­ло­ве­ка мож­но ис­ка­ле­чить, но ис­кус­ство все пе­ре­тер­пит и все по­бе­дит.

Я читала и наслаждалась. Куприн великий писатель. Он вдохнул жизнь в каждого своего героя, он вдохнул жизнь в город, в страну. Читается о живом, настоящем, без поддавков, честно, открыто и никаких людей оболочек или не нужных людей. Вот такую классику я люблю. Живую, яркую, вечную.

«ОТКРЫТАЯ КНИГА сентября 2015» 33 тур совет от agata77

спасибо за рецензию. Я от этой книги в полном восторге, такая буря эмоций за короткое время! Действительно, зачем читать тысячи страниц, когда есть такое чудо!

Пожалуйста:) Стараюсь всегда писать отзывы о книге, чтобы чувства свои по отношению к ней сразу выплеснуть и заодно закрепить пройденный материал. Как в школе, написал сочинение и на всю жизнь книжку помнишь:)

И приятно, находить такие небольшие чудеса:)

и я так же)

Так жалко Сашку и Белиньку и вообще грустный рассказ...

Собачку жалко, потому что она ничего не сделала, а с ней поступили конкретно подло и мерзко - это да. К тому же собака-то была никакая, то есть убить ее это только себя опозорить.

А Сашку не жалко, он сильный. Я вообще не люблю людей жалеть и его жалеть не надо. Он сам себя не жалеет и он жизни радуется, вот на это надо обратить внимание и порадоваться вместе с ним. Может чуть взгрустнуть, что судьба его не самая легкая, но порадоваться за него, что он не жалок, что он свет в себе сохранил:)

Да, не каждый на его месте сохранит оптимизм...
А жалость у меня состояние перманентное, неотрывное от симпатии, если кто-то нравится, то и жалею, значит )) я вообще жалостливый человек ))

Избавляйся от этого:) Симпатия отдельно, жалость отдельно. А то выйдешь замуж за кого попало, потому что пожалеешь и спутаешь с симпатией:)

Не могу, я даже профессию из-за этого выбрала - коррекционный педагог. А то избавлюсь и начну детей бить :D
а насчёт мужа ты права... Правда мне не жалко всяких там алкашей и наркоманов, уже радует ))

Знаешь, мой муж ездил к деткам, которые после химиотерапии отдыхали в лагере. Там были и те, которые зрение потеряли, кто-то не ходит, в ком-то сил не на грош. И знаешь, что было одним из первых, что они ему сказали, что бы он их не жалел. Задумайся над этим:)

Для жалости можно что угодно заготовить, например, чего он такой тощенький, может его никто не кормит и повестись на это чувство, а человек просто сам по себе великое говно и потому, что на него изводится, вес не набирает. А ты уже попала, ты уже с ним живешь и он на твоей жалости жиреет, потому что тебя он с удовольствием в землю втаптывает чтобы и ты стала как он говнистым человеком. Потому что такие не любят людей лучше их.

У меня много незрячих знакомых - я знаю, что их жалеть не надо, у них всё хорошо, правда )) а вот людей с умственной отсталостью и психическими особенностями мне жалко, потому что их до сих пор ущемляют в правах, относятся с предубеждением и даже ненавистью, как раньше к евреям - к Сашке из "Гамбринуса".
Блин, теперь буду с подозрением смотреть на худых людей! :D то-то я люблю мужчин таких крепеньких, с жирком ))))

У меня знакомая и не одна, кстати, работает с детьми отсталыми. И она рассказала случай, когда они устроили с этими детками чаепитие для родителей. То есть дети сами чего-то там напекли, стол накрыли. То есть вполне такие самостоятельные, набежали родители и давай детей из ложечки кормить поить. Каждого приходилось в сторону оттаскивать и объяснять, что они сами все могут, чтобы родители ягодички уже разжали. То есть жалость опять вот плохую службу сыграла:)

И ты не путай понятия. Тебе не должно быть жалко людей, которых ограничивают в правах. Тебе должно быть досадно, что таких людей ограничивают в чем-то, но переносить на них жалость не надо, а то станешь как эти родители:) Когда досадно, то есть стремление что-то изменить. Когда жалко, только из ложечки кормить:)

Я почему на этом настаиваю, потому что жалость нам часто присуща, но мы при этом забываем о том, что можно порадоваться и это важнее, что можно не ложечку к губам приложить, а научить человека самостоятельно есть, а если его жалеть, то не научишь. Возможно должно быть сострадание, это когда в тебе все отзывается на боль чью-то, но это уже понимание человека, но не жалость. Жалость самое скверное чувство, какое у нас может быть к человеку.

Ну, пухляши тоже не всегда прекрасные:) Надо любить все вокруг, но присосок жалостливых к себе не подпускать:) Большой у нас разговор получается из маленького рассказа. И это хорошо. В принципе такими книги и должны быть, чтобы их обсуждать и благодаря им обсуждать:)

Ну я точно ничего не изменю, не такой человек, но хотя бы постараюсь помочь, занимаясь обучением и воспитанием таких детей : )
Я не то что бы пухляшей люблю, скорее таких кабанов :D не знаю как объяснить, мощных, но не накачанных )) кубики там всякие не люблю...
Да, такой рассказ, что вызывает столько эмоций и хочется обсуждать важные вещи! )) а я побочно скатываюсь на обсуждение всякой хрени )))))

Помогать обучением - это уже изменения. Ты ведь жизнь человеческую меняешь. Быть педагогом, воспитателем - это очень ответственно!

И обсуждать так, чтобы затронуть все что затрагивается - это прекрасно:)