15 января 2008 г. 04:08

Вот, дошли и мои руки до этой "повести о ненастоящем человеке". Думал, что являюсь последним, кто её прочитает, ан-нет: буквально вчера заметил, что её читает коллега, а в метро в тот же день увидел книгу как минимум у троих граждан. Но в данном случае, на мой взгляд, массовая популярность вовсе не является признаком пустоты и никчёмности самого литературного произведения (в отличие от Коэльо, к примеру).
Я бы охарактеризовал героя "Духless'a" просто: лермонтовский "герой нашего времени", перенесённый в настоящее время. Сергей Минаев (имеющий, кстати, ЖЖ) "глубоко копает", довольно достоверно, как мне кажется, схватывая Zeitgeist. Психоаналитики заметили, что, если основой многих невротических состояний у людей в начале ХХ века было чувство вины, то в начале века нынешнего это - депрессия и внутренняя пустота. Не знаю, знаком ли Сергей Минаев с их исследованиями, но факт остаётся фактом: его герой - типичный (или же - образцово-показательный?) пациент психоаналитика начала ХХI века. У него имеются все материальные условия для счастливой жизни, но их наличие, как оказывается, вовсе не является достаточным условием для достижения счастья. При этом, подчеркну, книга напрочь лишена морализаторства, автор (и его герой) вовсе не учит читателей жизни. Скорее - озвучивает и и красочно иллюстрирует проблему. Как её решить - каждый решает сам.
Интересное замечание: за 5-10 страниц до окончания книги, я, как казалось, понял, что же должно случиться в конце. Однако буквально в последнем абзаце происходит вовсе не то, что я предполагал. За это отдельное спасибо автору.
Будьте внимательны друг к другу и не будьте духless.

Станислав О. Бышок