12 октября 2015 г. 14:23

Сначала я посмотрела фильм. Тот самый, оскароносный. Давно, еще в прошлом столетии. И только сейчас прочла книгу. Разница очевидна, она поистине огромна! Поэтому ассоциаций с киногероями по ходу прочтения не было почти никаких.

Процентов 90% книги - это действие, от которого не хочется отрываться вообще, несмотря на урчащий желудок, ледяные конечности, отсиженную пятую точку и тяжелые от недостатка сна веки. Все время что-то происходит. Куча второстепенных героев, то и дело выходящих на первый план. Множество клубочков: их нити то обрываются, то узелочком связываются с нитями от других клубочков. Развитие сюжета к концу книги достигает каких-то космических скоростей, мозг начинает артачиться и путаться в именах и явках. И вот она, развязка, которая мне понравилась меньше всего из всей книги. И не потому что никаких хэппиэндов. А потому что она выглядит как-то не очень естественной что ли, не на ту тему. Какая-то "сантабарбара". Мои ожидания не оправдались, короче. Да ну и ладно, ведь все остальное было супер!

Еще пара вещей:
1. Стиль автора - ничего лишнего, только факты, характеры и эмоции раскрываются в поступках и разговорах.
2. Порадовала небольшая удельная масса чернухи и расчлененки.

На данный момент лучшая вещь Эллроя из прочитанных.

А мне нравится киношный Бад, но Джек - это вечная попоболь, от него в фильме ничего не осталось (
Вы почему-то "город греха" пропустили, а зря, прибавляет плюс мильен ненависти к Смиту )

Ну все еще впереди!
Я как раз и ждала, что в конце "Секретов" Смита обоснованно вздернут на рее, эта сюжетная линия намного интереснее, имхо.