11 октября 2015 г. 23:13

Сначала я была несколько разочарована, но постепенно вспомнила свои школьные годы и переживания и поняла всю ее прелесть. Очень аккуратно и акварельно Катарина Киери рисует все то сложное, сумбурное и перепутанное, что происходит в подростковой жизни. И такие книги мне нравятся гораздо больше, чем современная подростковая американская литература, где основным смыслом жизни старшего школьника являются вечеринки с реками алкоголя, попытки включиться в компанию приближенных к местной звезде и оттолкнуть подальше менее удачливых.
В книге Киери нет идеальных подростков: они так же обижаются, ошибаются, ссорятся, спорят. Но при этом они думают, имеют собственное мнение, издают школьную газету, пишут музыку. И, конечно, влюбляются...
Первая любовь - это всегда сложно, а когда влюбляешься в учителя - сложнее во много раз. А учитель, хоть и не Аполлон, но действительно хорош: играет на саксофоне, пишет в газету рецензии на книги... И к тому же с ним постоянно встречаешься в школе и не только... И как быть в такой практически безвыходной ситуации?
Но в итоге оказывается, что все не так уж плохо, а из каждой ситуации рано или поздно найдется выход. Именно об этом очень тонко и душевно пишет Катарина Киери.

"Трижды три темы". 2015, Тур третий. Тема "Добрая подростковая книга про реальную жизнь, написанная в последние 60 лет российским или европейским автором". По совету Fuiteless

Очень рада, что книга вам понравилась!

Я у нее читала "Никто не спит", тоже очень довольна была. Спасибо за совет.