Anais-Anais

ни разу не эксперт

10 октября 2015 г. 23:28

«Я был уже не настолько молод, чтобы за каждым поворотом видеть сияние, какое маячит нам в добре и в зле.» Джозеф Конрад

Потрясающий роман! И я это сейчас использую это слово не как синоним прилагательных «прекрасный», «замечательны», «великолепный» и иже с ними, хотя книга и превосходная, а в самом прямом смысле.

Джозеф Конрад захватывает, ошеломляет и так «перезагружает» сознание, что ничем иным, кроме как потрясением я знакомство с «Лордом Джимом» назвать не могу.

Опасная книга. Завораживающая книга. Пробуждающая книга.

«Удивительно, как мы проходим сквозь жизнь с полузакрытыми глазами, притупленным слухом, дремлющими мыслями. Пожалуй, так оно и должно быть; и, пожалуй, именно это опущение делает жизнь для огромного большинства людей такой сносной и такой желанной. Однако лишь очень немногие из нас не ведали тех редких минут пробуждения, когда мы внезапно видим, слышим, понимаем многое – все, – пока снова не погрузимся в приятную дремоту.»

Вы готовы к непривычному взгляду на жизнь? Не испугаетесь себя «нового»? Не проклянёте себя «старого»? Сможете похоронить иллюзии и продолжить жить дальше?

Что ж… Моё дело предупредить. Когда окажетесь в бурном море конрадовской прозы, будет поздно сожалеть о спокойной жизни на берегу. И чем богаче у вас воображение, тем страшнее будет читать.

Ночь, темнота, надвигается шторм и одинокому судну грозит гибель посреди моря. Корабль поврежден, часть трюма уже затоплена, и всё зависит от того, сколько продержится последняя старая перегородка. Счет идет на минуты или на секунды – кто знает. Восемьсот пассажиров-паломников мирно спят, и только несколько моряков знают о смертельной опасности.

Спустить шлюпку на воду и бежать с тонущего корабля как крысы, использовав единственный шанс на спасение? Или не покидать судно до конца, как и пристало команде? Лучше быть живой «крысой», чем кормом для рыб – сразу же решают шкипер и механик. Сомнения терзают лишь одного, помощника шкипера Джима.

Джим прекрасный моряк, человек прямой и честный, молодой, здоровый сильный юноша из тех, что мечтают «о доблестях, о подвигах, о славе». Но он всё же прыгает в отплывающую шлюпку, и этот прыжок навсегда меняет жизнь Джима.

Катастрофы не произошло, каким-то чудом покинутое командой судно продержалось до тех пор, пока его на буксире не доставили в порт, пассажиры и груз не пострадали, а потому по закону Джиму грозит лишь отзыв лицензии, разжалование из профессиональных моряков. Да, конечно, еще и потеря доброго имени джентльмена, репутации английского моряка, молчаливое осуждение капитанов или насмешки портового сброда. Все это как-то можно вынести, но суд собственной совести оказывается гораздо более суровым, чем суд человеческий.

«Лорд Джим» опубликован на рубеже 19-го и 20-го веков, в 1900 году, и я была готова к новой истории о «преступлении и наказании» в реалиях малайского архипелага, к описаниям мук совести, раскаяния и искупления. Но я была абсолютно не готова к погружению в те глубины внутреннего психо-эмоционального мира человека, в которые увлек меня Джозеф Конрад. Как будто собираешься поплавать с маской и посмотреть на ярких рыбок, а оказываешься чуть ли не дне Марианской впадины, вот так и простой с виду, немногословный и совсем не интеллектуальный Джим раскрывается как необыкновенно тонко и сложно устроенная личность, несущая в себе тайну своей поистине удивительной судьбы.

История Джима показалась мне в гораздо большей степени рассказом о человеческой психологии, а не о морали, хотя Конрад задаёт и много острых этических вопросов. Меняя рассказчиков, повествующих о судьбе главного героя, Конрад как будто постепенно выкладывает изысканную мозаику характера настолько яркого и привлекательного, что не удивляет бескорыстное желание многих людей помочь Джиму справиться с самим собой.

Штейн, принявший участие в судьбе Джима, называет его романтиком и, кажется, с этим определением готов отчасти согласиться и Марлоу, еще один его друг. И, наверное, можно прочесть «Лорда Джима» и в романтическом ключе. Романтизм по Штейну – это следование мечте:

«...Человек, рождаясь, отдается мечте, словно падает в море. Если он пытается выкарабкаться из воды, как делают неопытные люди, он тонет, nicht war?.. Нет, говорю вам! Единственный способ – покориться разрушительной стихии и, делая в воде движения руками и ногами, заставить море, глубокое море поддерживать вас на поверхности"

Но о Джиме ли эти слова? И всё ли это о Джиме? Ведь Штейн говорит всё это ещё не будучи лично знакомым с нашим героем, он заранее равняет Джима с собой, одного человека с другим человеком.

Я бы сказала, что Джим не романтик, а классический невротик. И зря сейчас некоторые посмеиваются, представляя типичного невротика забавным хлюпиком в очках, похожим на героев Вуди Аллена. Конечно, Джим не такой. Но Джим живет в плену иллюзорных представлений о самом себе, своем характере и своей судьбе, любое столкновение с реальностью его почти убивает. Джим вымечтал идеальный образ себя и хочет видеть себя лишь таким, осознание отклонения себя истинного от этого образа вызывает глубокое страдание. И всё это усугубляется тем, что Джим – человек чуждый прямого самообмана, он не хочет придумывать для себя извинений и оправданий. Думаю, что движущей силой, заставлявшей Джима раз за разом убегать с одного места на другое и приведшей в итоге в Патюзан, было не чувство вины в чистом виде («больная совесть») и не чувство стыда («больная честь»), а глубокий внутренний конфликт: горячая убежденность в своей исключительности, одержимость идеалом и постоянное ощущение собственного «несовершенства».

Именно поэтому Джиму было необходимо пройти через процедуру публичного суда, поэтому он готов был бросить любое дело и покинуть любой город, лишь только на него падала тень прошлого. Такая сосредоточенность на избегании нанесения ущерба своему «идеальному образу» порождала удивительную форму эгоизма – Джим одновременно и сближался с людьми и оставался не способным на подлинную близость.

В полной мере все эти свойства Джима особенно раскрываются в Патюзане - маленьком острове, на котором изгой Джим благодаря своей смелости, уму, решительности и стремлении приносить людям только добро превращается в Туана Джима, уважаемого человека и фактического правителя. Джим реализует свой потенциал, находит и друга, и соратников, и любимую женщину, но…

Lord Jim – Лорд Джим? Бог Джим? Джим, играющий роль Бога? Джим, одержимый комплексом Бога? Не поэтому ли он так безрассудно смел? Не убежден ли он в своей божественной непогрешимости?

Люди почитают богов, но и ждут от них многого. Человеку можно простить ошибку, но к своим богам люди жестоки. Так что судьба Джима кажется и необыкновенной и закономерной одновременно.

Не буду говорить, что сейчас, после первого прочтения поняла всё, что хотел передать в свое книге Конрад. Почти всё внимание захватил Джим, главный герой как-никак вне зависимости от отношения к его «героизму». Но я уверена, что вскоре вернусь к «Лорду Джиму», чтобы лучше всмотреться в Марлоу, Брайерли, пожилого французского лейтенанта, Штейна – личности не менее сложные и интересные, со своими высотами и безднами. Не исключаю, что через несколько лет основными у Конрада покажутся совсем другие мысли и темы, неизменным останется только желание постичь тайну.

«Истина подобно самой Красоте, плавает, ускользающая, неясная, полузатонувшая в молчаливых неподвижных водах тайны.»

Благодарю Общество здорового образа жизни имени Буковски .
Deny , Wender , Meredith , мы ведь переплывём бурное море ДП, правда?

1 2

Эх, делаю очередную пометку - "прочитать"...
К рецензии: Каждый "Вуди Аллен" - невротик, но не каждый невротик - "Вуди Аллен" :)
А идеальный образ себя - судьба человека, отсюда и неизбежность неврозов. Но это только одна сторона медали.

Прочитай обязательно! Тот случай, когда я уверена, что тебе понравится.)
Про Вуди согласна на 100%.)
А про идеальный образ - нет, важно не потерять истинную сущность в погоне зза заведомо недостижимым идеалом, а именно это и бывает при неврозах такого типа. Снаружи - нечто почти идеальное, а внутри - пустота.

Да, я думаю, что как минимум серьезно заинтересует. По идеальному "Я" и неврозам можно будет поразвернутее подискутировать в контексте работ Хорни (когда или ты или я напишем отзыв), помню они у тебя были в психологической подборке. Для меня "Невроз и личностный рост" - одна из любимейших работ вообще. Но одновременно она вызывает во мне сильный полемический задор:) Хотя можно и не откладывать. Принцип один - я не думаю, что Супер-Эго - это болезнь, это именно что судьба всякого мыслящего человека, и оно заставляет вырабатывать идеальный образ и пытаться его воплотить. А наполнение ведь тоже зависит от человека. Все что угодно можно превратить в бессмысленную погоню за "идеалом". С другой стороны, даже и "наполненное" стремление к идеалу неврозы все равно порождает. Идеал остается идеалом, реальность всегда наносит чувствительные удары. Но не всех эти удары сбивают с ног, и тут как раз, возможно, многое и зависит от того, насколько идеал "пуст", а насколько - нет. Ну, это вот первые мысли, которые в голову приходят.

Вряд ли я рискну писать рецензию на Хорни, наверное, это лучше делать специалистам.
Но, думаю, что Супер-Эго не всегда нечто деструктивное, там могут быть и реальные для человека ценности, которые помогают проживать реальную жизнь. Само собой, это не гарантирует, что не будет разочарований (в том числе, возможно, и в себе), но эти ценности не обедняют жизнь, а обогащают. Думаю, критерий - это именно состояние пустоты/наполненности, самоощущение. Не уверена, что сказала именно то, что хотела, правда...

Да, я пока тоже не очень уверен. То есть, что все дело в наполненности (как антитезы пустоты), это вроде понятно. Но вот участие во всем этом Супер-Эго, и вообще взаимосвязь Супер-Эго с Эго. У Карен довольно жесткая позиция - лечить, так на то она и практикующий врач. "Резать к чертовой матери" :)

Думаю, в вопросе лечить/не лечить - единственный критерий, насколько "больно" человеку с этим жить. Грандиозные мечты (как у Джима) могут быть как у нарциссов, так и у людей с нарциссическими травмами, первые редко идут лечиться, как ты понимаешь.) Вторые - несколько чаще...

Согласен, но тут отчасти и ловушка, поскольку врач по определению имеет дело с больным. А остальных подозревает в том, что они больные, которые "не признаются" :)

А в чем ловушка?) В отличие от многих Хорни мне кажется довольно оптимистично настроенной по отношению к возможности выздоровления.)

Ловушка в том, что даже и выздоравливающий все равно бывший больной:)

А больной - бывший здоровый.)

Давно уже лежит бумажная книга на английском, нужно будет добраться. Спасибо за рецензию!

Спасибо за внимание.)
У меня на английском лежит "Сердце тьмы", теперь точно доберусь.)

Прекрасно.
Читала у Конрада только "Сердце тьмы", давно хочу продолжить знакомство. Вот и очередной пинок)

Я тоже собираюсь взяться за "Сердце тьмы", чувствую, что автор скоро окажется в любимых.)

Он у меня тоже автоматически оказался в претендентах)

Цепляющий дядька, что и говорить. И что я его раньше боялась?!?)

А чего бояться? Морской тематики?))
В детстве почему-то считала, что он автор приключенческих романов, потом долго готовилась. И теперь до сих пор в шоке в положительном смысле. И ведь как пишет!

Я тоже думала, что он писал о приключениях, пиратах, южных морях и т.п., считала, что его надо читать после Жюля Верна и Сабатини, а после 30 - уже поздно.) Тот случай, когда приятно ошибаться.)

Вот, аналогичный случай)

А мне Лорд Джим (из прочитанного пока у Конрада) больше всего нравится. Сердце тьмы, конечно, сильный роман, но я не прониклась.

Вроде бы и сам Конрад считал "Лорда Джима" наиболее удачным своим произведением, так что вы с ним единомышленники.)

Я хочу ещё Секретный агент прочитать, но с ним беда. В электронке нет и в библиотеке девочки мне не нашли.

Я очень рассчитываю, что мне тоже очень понравится "Лорд Джим", есть все предпосылки))

Именно эту книгу я по неизвестной причине не прочитал в юности, несмотря на дефицит книг. Так и осталась стоять на полке.
Теперь, наверное, прочитаю :)

Я была на 100% уверена, что ты читал.)

Не, я гораздо менее начитанный, чем кажусь )))
Но "Сердце тьмы" читал. Было интересно, что именно вдохновило Копполу.

А я и фильм не смотрела именно из-за того, что не читала "Сердце тьмы".)

Меня фильм больше поразил, если честно.

Я все-таки вначале прочитаю, а потом уже и посмотрю.

А они абсолютно разные. Фильм ведь "по мотивам", а не экранизация.

Всё любопытнее и любопытнее.)

А я с этой книгой, словно в детство окунулась! Такая звенящая литература.

Мне так не показалось, напротив, была удивлена глубиной и серьезностью.)

Действительно, "потрясающий роман" и замечательная рецензия!

Спасибо! )

Рекомендую "Сердце тьмы" - тоже глубокая повесть. Кстати, там снова встретится Марлоу :-)

Новой встрече с Марлоу буду очень рада, "Сердце тьмы" на очереди после В. Розанова. )

ой как я люблю таких персонажей и это копание в глубинах человеческой вселенной! впервые слышу об авторе и книге (типа позор мне)), спасибо, буду читать)

Никакого позора!)
Неизвестно, когда бы я до Конрада дошла, если бы не ДП.)

Успокоили))

Ура! Ты прочитала одну из моих самых любимых книг одного из моих самых любимых авторов!

Более того, я еще и твою рецензию прочитала.)
Невероятная по своей глубине, многослойности и силе воздействия книга, точно буду перечитывать.

О, здорово! )

Ну все. Уговорили)

Ураааааааааааааа!)
Буду ждать рецензию.)

Нууу, я пока только добавила книгу в свою подборку с «классическими» планами. Но по отношению к Конраду для меня это уже шаг)

У тебя к нему какое-то предубеждение?)

Да у меня нечто такое было:

ДП – лучшее средство от читательской гордости и предубеждений )))

Для меня она оказалась лучшим средством от игромании и написания рецензий)

Печально.)
А я страшно ленивая, без игры могу ничего и не написать.)

А я ничего такого не думала, но он очень долго не попадал в поле моего зрения. А потом к-а-ак прочитала Лорд Джим, а там ка-а-ак достоевщина попёрла, что я сразу подумала, что надо срочно его дальше читать.

О, я тоже буду ждать твоего впечатления.

1 2