strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 июня 2016 г. 05:38

4 Бегство от себя в поисках себя же

Имя Конрада знакомо мне с достопамятных времён запойного чтения цикла вполне себе космических и никоим образом не маринистских рассказов ( Станислав Лем "Рассказы о пилоте Пирксе" ) — в рассказе "Условный рефлекс" в краткой ёмкой характеристике своего героя Лем пишет "Ведь он читал Конрада ...", и этого коротенького в четыре слова упоминания хватило, чтобы запомнить новое имя раз и навсегда. Наверное здесь заслуга пока что не Конрада, но в большей степени пана Станислава Лема, однако, будучи упомянутым таким великолепным и авторитетным Мастером литературного Олимпа, имя Конрада автоматически попало в список будущих "хотелок".
Правда хотелкость эта затянулась пожалуй что чересчур, потому что только теперь, по прошествии уже не лет, но десятилетий, пришла возможность познакомиться с классиком английской литературы поляком Конрадом что называется тет-а-тет и фейс-ту-фейс.

Наверное, есть смысл сразу остановиться на авторской манере изложения событий. Автор неспешно подводит читателя к тому, что речь идёт о каком-то происшествии, в котором так или иначе замешан герой романа. Эта процедура намёков и плавной подводки к трагедийно-драматическому происшествию длится довольно долго, отчего сначала возникает некоторая натянутость. А Конрад не спешит с событиями и подобно опытному артиллеристу ведёт огонь пристрелочно и затем уже вилочно, загоняя свой литературный снаряд в конце-концов в яблочко, в центр мишени, в колышек.

Однако оказывается, что само столь долгожданное драматическое событие вовсе не является центром повествования, потому что для автора это происшествие стало только лишь отправной точкой для некоего своеобразного литературно-психологического расследования. Конрад гоняет своего героя по карте и по глобусу, по жизни и по географии, по людям и встречам, но в конце-концов оказывается, что это не просто бегство от людей, а бегство за самим собой и одновременно от себя самого.

А затем наш герой довольно внезапно меняет чехарду поисков на своеобразное служение, на миссионерство и почти что на мессианство. Казалось бы всё, точка достигнута, вина искуплена и совесть успокоена. Но, как говорится "если хотите насмешить бога, то расскажите ему свои планы" — вмешивается ещё одна недобрая сила и ситуация выходит из под контроля нашего героя...

Конечно же, основным конфликтом романа является внутренний конфликт Джима с самим собой. Его индивидуальные характерологические особенности постоянно подпитывают в нём ощущение своей виновности, а свойственный ему романтизм понуждает его совершать поступки в том числе и такого плана, которые более нормальный и отчасти пофигистский человек может назвать позёрными и идеалистическими. Джим великий идеалист и романтик (о чём напрямую пишет в романе и сам автор, вкладывая эту характеристику героя в уста Штейна), и потому он не способен вести себя в предлагаемых автором условиях как-то иначе.

Наверное с точки зрения современного человека такое поведение Джима покажется дурацким. Но почему-то всё-таки приходят на ум слова Честь и Совесть и Справедливость и всякие другие высокопарные и кажущиеся смешными и выспренними. А ведь действительно, сейчас из-за карточного долга, пожалуй, никто стреляться не будет, и из-за пощёчины на дуэль никого не вызовет... Куда всё это делось? И было ли оно в нас?..
Но вот в Джиме было точно!

Прочитано в рамках годового Флэшмоба 2016, совет от bukvoedka — Марина, спасибо за совет, книга понравилась однозначно, хотя и была не лёгкой...

Рада, что книга понравилась :-)

Да и Конрад тоже :)

Марина плохого не посоветует :)

Однозначно, проверено временем и практикой :))

Джим мне не показался романтиком, но роман прекрасный!

А постоянные упоминания "Лорда Джима" Конецким?!
Но и у меня уже лет 30 как числится в "хотелках" :((

Но Конецкий ведь о Конраде не очень лестно отзывается:)

Бывает... Я пока мало могу судить о Конраде — по одному роману рано... :)

А я тоже первую книгу у Конрада Лорда Джима читала. Потом ещё читала, но Лорд Джим пока больше всего понравился.

Я Лорд Джим по долгой прогулке запомнил, а тут в годовом флэшмобе подсоветовали удачно :)

А я, представляешь, Конрада взялась читать после того, как прочитала роман Д.Ирвинга "Мир глазами Гарпа". Ну, я знала, что есть такой писатель, но мои пути с ним не пересекались. А Гарп им в юности зачитывался и так мне этот Гарп понравился, что я так прямо себя и спросила: "Доколе?". Доколе я буду обходить вниманием писателя, который к тому же входит во всяческие ТОПы? Ну, и пацан сказал - пацан сделал. Побежала читать:)

пацан сказал - пацан сделал

:-))
Суровое, но очень дельное правило :) И вот я у Ирвинга как раз Гарпа ещё не читал, однако занесу-ка в хотелки с твоей подачи ;)

Да, и у Конецкого упоминается, но для меня изначален в этом смысле пан Станислав Лем :)

Если есть желание еще познакомиться с Конрадом, то очень советую повесть "Сердце тьмы". Она небольшая, но очень яркая,читала давно, но образы перед глазами встают. Идеи там анти-киплинговские, конечно... Конецкий Киплинга, кажется, тоже особо не любил.

Да, спасибо за совет, непременно воспользуюсь, надо же узнать, за что ВикВик недолюбливал собрата по перу )