russischergeist

9 октября 2015 г. 22:53

4 Мураками современной футурологии

Да-да! Именно так! И дело не только во внешности и в том, что оба, Каку и Мураками, японцы, учившиеся и давно уже живущие в США.

Мичио Каку не просто футуролог, он по-честному преподают теоретическую физику в нью-йоркском колледже. Конечно, Вы скажете, это же не университет? Да! Можно ли ему доверять? Я отвечу: "В каком-то смысле - да", ведь, чтобы говорить открыто, дискутировать и удачно популяризировать физику не может неуч. Человек должен разбираться в том, что хочет продвигать, пусть даже сначала и на те недостижимые высоты.

В этой новой книге автор замахнулся на следующую очень популярную и доселе до конца неизведанную сферу - нейрофизиологию. И это верно, как же сложно человеку с помощью спецобъекта изучать тот же самый объект? Нереально? Да! Но дела продвигаются в реальности. Ну а полет фантазии "нашего Мураками" пошла еще дальше и выше!

Если первая часть посвящена можно сказать введению в строение человеческого мозга, современных успехах в его исследовании и диагностике его состояний, то в двух последующих главах Каку залетел так далеко, что оттуда, с тех позиций, можно подумать, что уже сегодня вечером мы будем в шаге от понимания разумных существ других цивилизации, а силой мысли сможем управлять не только собой, но и роботами и искусственным интеллектом.

А, вообще, знаете, порой хорошо читать такие позитивные книги, где хотя бы на чуточку можно принимать желаемое за действительное. А такие вот популяризаторы берут, да и представляют нам наши же бредовые мысли в красивом цвете, и мы начинаем верить, стремиться, углубляться и делать успехи. Так же именно, от наших фантастов-основателей мы позже открыли интернет, сотовую связь, а вот теперь уже и скайп вводит автоматическую систему синхронного перевода сообщений! Прогресс идет семимильными шагами, в том числе и благодаря и такой простой с первого взгляда футурологии.

Может и я через парочку лет смогу записывать на флэшку своими любимые сны! Кто знает!

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (23)

Каку и правда очень хорош! Книг его не читала, но одно время запоем смотрела его передачи по Дискавери)

О! Спасибо за подсказку! Такого телевизионного "Муракаку" я еще не видел! ;)

На здоровье) Очень советую, я одно время прям болела им)

будем гуглить! ;)

как же сложно человек с помощью спецобъекта изучать тот же самый объект

Не понял. Здесь чего-то не хватает, по-моему.

ага )) не дочитал ;) описочка

Полета фантазии здесь, к сожалению, много меньше чисто физических книг Каку. Сказывается не его тема..

Это - хорошая новость! Значит, есть смысл читать их! А мне поначалу эта его книга под руку попалась.