Rosio

по анти фэн-шую

8 октября 2015 г. 13:44

Через мгновенье Рейневан встретит какую-нибудь девицу, и все пойдет своим чередом. Снова придется голову уносить, драпать, чтобы в конце концов оказаться в какой-нибудь дыре. Либо в отвратной компании.

Эта цитата весьма точно передает основную линию повествования. Именно из-за любви к замужней даме Рейневан и угодил в переплёт. Да ещё какой! Ему поди и не снилось, сколько приключений на свою задницу можно найти из-за девицы. А там ещё одна красавица объявилась. Всё, пиши пропало. Сапковский явно не отказал себе в удовольствии как следует по-иронизировать над главным героем, его наивностью, взглядами на честь и мораль, которые, как выяснилось далее, вполне себе гибки. При обстоятельствах. Таких обстоятельствах, которые принято назвать "в глубокой заднице". И чем дальше, тем "глубже". Можно было бы назвать нашего начинающего мага неудачником, если бы не невероятное везение - всё время где-нибудь да стоит "рояль в кустах". В роли "роялей" выступают знакомые и попутчики Рейневана. Хотя спасения не всегда можно назвать счастливыми, т.к. приводят обычно от одной передряги к другой. Но не без помощи главного героя. У него потрясающая способность делать все абсолютно не так, как надо, а с точностью до наоборот. Зато не соскучишься.

Однако, несмотря на иронию, это произведение вполне себе серьёзный труд. Не добавь Сапковский сюда магию, ведовство и всяких существ из баек и суеверий, этот роман мог бы спокойно называться историческим. Реалии, конечно же не без вымысла местами, описаны очень четко, действия сторон вполне соответствуют тому, что описано в хрониках и книгах по истории. И отлично стилизовано под эпоху. Хотя и речах наших главных персонажей встречаются словечки и из современного лексикона). Особенно порадовал меня Шарлей, решивший, что "касательно моста на Дунае мы возвращаемся к первоначальной концепции". Нравится мне этот Шарлей, определенно нравится. Так как книга о войне, то здесь предостаточно описаний небольших стычек, происходящих повсеместно в Силезии, т.к. в любое смутное время помимо противоборствующих сторон, есть ещё и те, кто наживается на ситуации. Есть разбойники. Есть перебежчики. Есть отряды, выполняющие рейды. И все они несут смерть и огонь - костров и сожженных деревень. Сапковский не забывает написать обо всем. И, само собой, здесь очень много богословских споров и столкновений.

Результат? Очень понравилось. Спасибо gross0310 за предложение почитать это вместе. Отличная вещь!

Мне вся трилогия очень нравится. И по стилизации, и по выбранной эпохе, по здоровому цинизму. Все в меру.

Вот про здоровый цинизм я и не сказала, а он есть. Не, все здорово. Прям как надо, ни больше, ни меньше. У меня вся трилогия в одном томе, поэтому тут же начала вторую часть.

Приятного чтения, я прямо вам завидую :) Первую часть я на польском даже как-то осилил.

Спасибо!)
На польском? Ух ты! А я вот совсем языков не знаю.

Все в ваших руках. Хлопотно, долго, зато потом поле возможностей расширяется :)

Это точно. Пробую немного освоить чешский, опять в Прагу хочу.)

Удачи :) У меня до сих пор где-то лежит ежедневник, обезображенный попытками запомнить чешские падежи :)

Мне уже страшно!))

интересно...

Очень интересно. А ещё это аутентичная вещь. Прям вот как было. И быт, и битвы - все соответствует описываемому периоду. Как я люблю).

) добавила)

Перечитываю гусисткую трилогию - и в Прагу снова захотелось

Тоже самое. Очень захотелось.

Я вообще считаю эту "Гуситскую трилогию" вершиной творчества пана Сапковского, органичный сплав и приключений, и истории, и даже чуток фэнтазизма ее не очень портит

Мне пока сравнить не с чем, только её и читала. Точнее читаю. Очень нравится.