Lihodey

8 октября 2015 г. 12:17

Чтение этой книги действительно превратилось для меня в сущий кошмар. Начал я с аудиоверсии, но совсем не пошло, и к пятой главе я сдался и перешел на чтение глазками электронного варианта. Но лучше не стало, мне буквально приходилось уговаривать себя продолжать чтение.
"Давай, крепись, должно стать интересно" ,- говорил я себе. "Это же твоя любимая тема сновидений."
По сюжету в средневековый Каир под видом паломника приезжает шпион из Европы по имени Бэльян. Не успев начать воплощать свое задание, он оказывается поражен непонятной болезнью под названием "Арабский кошмар", которая размывает границы снов и реальности. Все у него перемешивается в кучу, сны, сны-во-снах и реальность. К тому же его начинают использовать в своих целях какие-то мутные личности и организации, которые за ними стоят. Идея замечательная, но...воплощение мне показалось просто ужасным. Нудный и тягучий, усыпляющий язык повествования, бесконечные нелепые и абстрактные истории, какая-то дикая мешанина всего со всем, и, в итоге, все оказалось настолько гротескно для меня, что разум отказывался воспринимать происходящее в книге.
Конечно, я понимаю, что глупо требовать от темы сновидений какой-то логики и упорядоченности. Для меня это не секрет. Я сам несколько лет вел дневник собственных сновидений и составлял их "картографию". Но все же в этой книге вместо повествования такая "мутная вода", что в процессе чтения я либо засыпал, либо откровенно раздражался. Концовка просто убила. Никакого внятного завершения. Весь затраченный труд и напряжение оказались напрасными. "Алиса в стране чудес" или произведения Кафки выглядят просто учебниками по логике рядом с этим бредом.
Еще эту книгу критики сравнивают с романом Умберто Эко "Имя Розы". Пффф, а смысл сравнивать пульку для пневматического пистолета с тактической крылатой ракетой? Не покупайтесь на это сравнение. "Имя розы" отличается блестящей детализацией и продуманностью всего сюжета, в "Арабском кошмаре" же, как натекло из головы автора на бумагу, так и застыло. Есть, конечно, любители и на такую литературу, но я не из их числа.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

Ветка комментариев

Кстати, стереть грань между сном и реальностью на самом деле проще простого - достаточно, как это не парадоксально звучит, просто не спать. Совсем. И уже через пару-тройку суток мир реальности начнет существенно меняться, к пятым-седьмым суткам начнет сливаться с миром снов)))))))))))))))

Знакомый рассказывал (машинист), его помощник, как-то говорит ему (они уже сутки не спали): слушай я не сплю, глаза открыты, а сны вижу с картинками)))

Именно так, рассказывал я здесь одну историю на этот счет.
Сам пробовал, но всего двое суток. На большее нет возможности, так как каждый день приходится за руль садиться.