Lihodey

8 октября 2015 г. 12:17

Чтение этой книги действительно превратилось для меня в сущий кошмар. Начал я с аудиоверсии, но совсем не пошло, и к пятой главе я сдался и перешел на чтение глазками электронного варианта. Но лучше не стало, мне буквально приходилось уговаривать себя продолжать чтение.
"Давай, крепись, должно стать интересно" ,- говорил я себе. "Это же твоя любимая тема сновидений."
По сюжету в средневековый Каир под видом паломника приезжает шпион из Европы по имени Бэльян. Не успев начать воплощать свое задание, он оказывается поражен непонятной болезнью под названием "Арабский кошмар", которая размывает границы снов и реальности. Все у него перемешивается в кучу, сны, сны-во-снах и реальность. К тому же его начинают использовать в своих целях какие-то мутные личности и организации, которые за ними стоят. Идея замечательная, но...воплощение мне показалось просто ужасным. Нудный и тягучий, усыпляющий язык повествования, бесконечные нелепые и абстрактные истории, какая-то дикая мешанина всего со всем, и, в итоге, все оказалось настолько гротескно для меня, что разум отказывался воспринимать происходящее в книге.
Конечно, я понимаю, что глупо требовать от темы сновидений какой-то логики и упорядоченности. Для меня это не секрет. Я сам несколько лет вел дневник собственных сновидений и составлял их "картографию". Но все же в этой книге вместо повествования такая "мутная вода", что в процессе чтения я либо засыпал, либо откровенно раздражался. Концовка просто убила. Никакого внятного завершения. Весь затраченный труд и напряжение оказались напрасными. "Алиса в стране чудес" или произведения Кафки выглядят просто учебниками по логике рядом с этим бредом.
Еще эту книгу критики сравнивают с романом Умберто Эко "Имя Розы". Пффф, а смысл сравнивать пульку для пневматического пистолета с тактической крылатой ракетой? Не покупайтесь на это сравнение. "Имя розы" отличается блестящей детализацией и продуманностью всего сюжета, в "Арабском кошмаре" же, как натекло из головы автора на бумагу, так и застыло. Есть, конечно, любители и на такую литературу, но я не из их числа.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

Ого. Мне каждую ночь снятся сны, разные. Часто без смысла... Прерывистые скачками... Какой уж там дневник))

Я таким образом укреплял свою сновидческую память))). Это помогало в практике осознанных сновидений. После каждой ночи записывал от 1 до 5 снов, как получится. За два с небольшим года больше 1000 снов. Некоторые в 2-3 строки, а некоторые на 2-3 листа. Интересно иногда перечитать. Начинаешь перечитывать и сон в памяти встает, как будто я его в прошлую ночь видел)))

Ясно)
Я свои помню... хотелось бы не помнить... Не видеть) Мозгу нужен отдых... А там нередко и разные размышления... Бывает, что просыпаешься не заметив - мысль из сна переходит в явь и думаешь ее... После уже чертыхаюсь))
Не редки были и кошмары... Вот пишу и из одного кошмара рожа всплыла... там реально рожа... противная, страшная...
Были и вещие сны и не один... Не, лучше без них)))

С другой стороны сновидения - это же целый другой мир. Интересно его исследовать)))

Нууу многие значения и так лежат на поверхности, если вы об этом))
Видимо вы не встречались с кошмарами))
Один из повторяющихся в детстве, был: узкая комната, размером с туалетную комнату, вхожу, и сыпятся змеи... маме довольно часто приходилось приходить ко мне ночью... )
Знакомую, которая даже не поленилась сама сделать (по правилам) ловца снов - будто, кто-то душит . С детства. Периодами... Она ощущает чужое тепло, как на яву))
Нам, таким, не понять любви к снам))

У вашей знакомой обыкновенный сонный паралич, явление довольно распространенное. Сам неоднократно его переживал. Полная или частичная парализация тела при выходе из сна, часто сопровождается галлюцинациями. Если упростить, то возникает сбой, когда мозг частично просыпается, а частично остается во сне, из-за чего функции организма не переведены в режим бодрствования. Проснувшаяся частично часть мозга подает сигнал в остальной мозг, который интерпретирует это в соответствии со своим "опытом" и выдает вам глюк. Кому-то кажется, что душит домовой, кого-то похищают инопланетяне, а кому-то видятся Божьи откровения. Я лично, вследствие некоторой мрачности характера, в таких случаях чаще всего подвергаюсь атакам жутких сущностей.
А лучшая защита от кошмаров - это осознание во сне. Этот навык можно развить. И тогда кошмары можно превращать в развлечения)))))))))))))

Нууу... возможно. Но есть большое НО тетя не помнит себя до 6-го класса... Вообще! Она общалась с одним психологом... Тот объяснил (что и так понятно), что у нее в детстве произошла жуткая травма (психологическая) и ей либо жить с этим (мозг защитился), либо гипноз... Она отказалась от гипноза, вот и вылепила ловца)... Но может и это тоже у нее, помимо травмы...
Не хочу... Даже, если не вижу кошмаров... Просто чувствую себя не отдохнувшей, после снов(

Извиняюсь что вмешиваюсь в вашу интереснейшую беседу, но хочется заметить, что помните вы или нет свой сон, он вам все-равно снится, хотите вы того или нет) Это особенности человеческой психики, сон это естественная психологическая разгрузка, процесс разрешения всех переживаний и нервов накопившихся за день. Если снится кошмар в виде противной рожи, надо что-то наяву сделать, что-то совсем простое, например весь день думать о хорошем)

Помню) Есть такие ерундовые сны, в них все и фильмы и рабочие моменты смешиваются. Пустые не о чем, не напрягающие)
А, что вы скажите про вещи сны, которые я так же видела?)

Ну кто ж их не видел?) Каждую ночь с четверга на пятницу, как штык) Я думаю, это тоже шутки собственной психики. Вы сначала запоминаете какой-то якорь, весьма нейтральный по своей сути, а затем привязываете его к тому что случилось и всегда все стыкуется. Потому что в дело вступила ваша интуиция, почему-то работающая в основном по пятницам))

Не обязательно четверг-пятница))
Пример самого "яркого", короткого, перед самым пробуждением:
Я и ма подходим к подъезду, к нам подбегает девочка, которая хочет что-то сказать, но не может... рот будто заклеен... Ма толкает ее, та катится кубарем и льется кровь.
Значения должны знать) Девочка - диво, кровь - кровный. И так как было еще чувство неприятия к маминому поступку - диво должно было быть не приятным...
Я забыла телефон. Ушла на работу без него... А когда пришла 8 смс... Первая Саша (имя изменено) попал в аварию...

В книгах больше всего не люблю чужие сны. Да и не в книгах тоже. Свои еще можно поистолковывать.

Сон сну рознь, бывают бестолковые "бредовые петли", а бывают вполне интересные яркие "люцидники". Чужие сны неинтересны, потому что слишком они интимноличные, отсюда и малопонятные.

Кстати, стереть грань между сном и реальностью на самом деле проще простого - достаточно, как это не парадоксально звучит, просто не спать. Совсем. И уже через пару-тройку суток мир реальности начнет существенно меняться, к пятым-седьмым суткам начнет сливаться с миром снов)))))))))))))))

Знакомый рассказывал (машинист), его помощник, как-то говорит ему (они уже сутки не спали): слушай я не сплю, глаза открыты, а сны вижу с картинками)))

Именно так, рассказывал я здесь одну историю на этот счет.
Сам пробовал, но всего двое суток. На большее нет возможности, так как каждый день приходится за руль садиться.