8 октября 2015 г. 11:32

Ли Бардуго - Тень и Кость (Гриша #1/3)

10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: русская культура и речь, полумагия
Фейл: Аня Куя и ее команда из псевдорусских нелепостей
WOW: Дарклин, сюжет, антураж
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
На русском: ЛП

Цитатосуть:

«Беда вожделения в том, что мы перед ним слабеем».

Рецензия (бесспойлерная)...

Узнала я о «Грише» давно. Откладывала серию год. Меня смущали опричники с копралками, Аной Куёй, Ильей Морозовой, Алиной Старков, квасом в роли вискаря, Св. Петром из Бревна и прочими типа русскими прелестями. Оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Ржала я знатно (гляньте на reading-progress статусы и все станет ясно), но увлечься историей это не помешало.

Сирота Алина Старкова (я буду звать ее Старковой) была самой обычной девочкой, пока однажды, в момент опасности, не произвела фурор и не оказалась Гришей.

Гриши – равчане, способные манипулировать стихиями и элементами (разжечь пламя, призвать ветер, соткать бронежилет из стали и так далее), у каждого из них своя специализация: лекари не могут управлять водой, а тот, кто имеет власть над сердцами (буквальную власть над буквальными сердцами), не в силах призвать солнце. Если честно, призвать солнце не может вообще никто. Кроме Алины. В среде Гриш есть довольно уникальные способности, но таковых немного. И ни один Гриша (а я предупреждала не ржать? нет? ну так вот… нинадааа) – ни заурядный, ни выдающийся – не скроется от взора Дарклина.

Дарклины рулят Второй армией, сформированной из одаренных равчан, и обладают огромной силой, на фоне которой живут веками. Умирает один Дарклин – на смену приходит другой, черноволосый и сероглазый, неизменно привлекательный и опасный. Самый первый из этой братии настолько увлекся погоней за властью, что вылилось это в Пустыню Тьмы – бесплодную территорию, покрытую мраком и населенную кровожадными волькрами. Пустыня разделила Равку пополам, отрезав столицу от выхода в море. Равке угрожают соседние государства, и такая фигня с разделенной страной препятствует эффективной защите от врагов (плюс еще миллион минусов). Последующие Дарклины пытались исправить ошибку предка, воссоединить королевство и вернуть мир на земли Равки. Нынешний мистер Ди вообще поначалу кажется няшкой (разорвать пополам злого ассасина – это типа самозащита и нищитовоаще). Но помните, Дарклины не просто так Дарклинами зовутся.

У главной героини в наличии друг из сиротского приюта князя Керамзова – Мэл Орецев. Они оба вступили в Первую армию: он в качестве охотника, она – картографа. Алина давненько сохнет по Мэлу, а тот тусит с другими девчонками и допетривает, что давняя подружка ему дорога, тогда, когда уже вроде бы поздно. Да, здесь будет любовный треугольник, но фишка в том, что он не совсем любовный и не совсем типичный.

Читали «Алую королеву» Авеярд? Помните фразу о том, что любой может стать предателем и любого могут предать? К этой книге сие относится тоже. Бдите.

Алина попадет во дворец, обретет новых друзей и врагов, а затем будет клевый твист. Мне по душе голос нашей ГГ и ее характер. Никакого мэрисьюизма, ребята. Да, у нее суперспособность, но иметь дар – одно, а пользоваться им как надо – совсем другое. Она не первая красотка на деревне, не вундеркинд, не самая и не лучшая. Алина тупит и ошибается. И с одной стороны, это бесит, а с другой – все нормально: имеет право, в конце концов.

Дарклин нравится мне больше Мэла. Он зрелый, таинственный, неоднозначный, в то время как Мэл типично-положительный бой, верный друг, смелый солдат, самоотверженный влюбленный… Но не ёкает у меня. Ему с Алиной довелось многое пережить – я улыбалась, утирала слезки (особенно в финале), но тянулась к тому, кто как бэ ни в какие ворота.

Посмотрим, что будет дальше. Я, к сожалению, случайно узнала значительную деталь финала трилогии, но начинка от этого менее вкусной не стала.

Кстати, обычно авторы применяют такой прием: показывают мудака, а потом обеляют его всякими оправдашками. Ли поступила наоборот: вот там заботливый перец, а потом - хренакс - вот вам его труфейс. А читатели уже влюбились, между прочим!

Готовьтесь к элементам Царской России, очень смешным вплетениям нашего языка и культуры в историю (не просто смешным - нелепым!) и к тому, что у Ли приятный язык. Я успела прочитать еще одно ее произведение – небольшую сказку – и теперь просто уверена, пишет Бардуго классно.

ПС: убежала читать дальше

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives

Столько эпичности, классных книг и мой английский, занятый Rook-ом (70% е-мое, я ползуууу) - как же хочется прочитать!
А рецензия очень классная, впрочем, как и всегда)

уже 70! это здорово) вторая книга легче пойдет. как же я хочу, чтобы все умели читать на инглише, мы бы пели кумбая и обсуждали нашу прелесть xDD