7 октября 2015 г. 23:37

Милая английская деревушка, как обычно, оказывается достаточно опасным местом. Когда все так или иначе связаны друг с другом, вряд ли можно ожидать мирной жизни. Предметом конфликта может стать все, что угодно. В этот раз все начинается с кошек и форели (причем, заметим, по отдельности). Постепенно появляются призраки из прошлого. А итогом становится приезд Родерика Аллейна для проведения расследования.
В этот раз, кроме обычного опроса свидетелей, сопоставления показаний, логических построений, инспектору Аллейну предстоит вникнуть в подробности ловли форели по имени Старушенция, которая сыграла весьма значительную роль во всей этой истории.
Приятный инспектор с хорошими манерами (иногда он напоминает мне лорда Питера Уимзи - все-таки английское аристократическое воспитание очень заметно), тщательное расследование на фоне речных пейзажей - как раз то, что надо, для тихого уютного вечера. И даже то, что Родерик Аллейн не всегда раскрывает свои теории, меня не раздражает. В книге есть все, чтобы попробовать самим сделать выводы, а через некоторое время проверить свои догадки. Но мне не хотелось этого делать, я просто следила за ходом расследования.

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Ход 10. Поле 20, Выручай-комната
"Дайте две!". Восемнадцатая волна. Совместно с nad1204