5 апреля 2010 г. 21:43

Прочитали рассказы о войне Анатолия Митяева. У меня все время в горле стоял ком. Это большой талант - уметь рассказать детям о самых страшных вещах - о смерти, о голоде, о подвиге. Но и о светлых моментах рассказать тоже важно - как тепло в натопленной землянке, как вкусен солдатский суп. Эффект присутствия необычайный.

Спасибо большое! Я совсем забыла про эту тематику и про этих авторов...

Я так поняла, что вы читали с детьми? А какой у них возраст?

Здравствуйте! У меня сын - 6,5 лет. Вечернее чтение я тщательно продумываю, т.к. считаю это неотъемлемой частью душевного воспитания. Т.к. сейчас празднуется 65 лет Великой победы, и наша прабабушка - ветеран тыла, то говорить про войну мы начали уже давно, смотрим немного кинохроники.
Митяев для этого возраста подходит идеально. У "Белого города" есть замечательная книга "Письма с фронта" с его рассказами и очень хорошими рисунками. А еще у нас на полке его "Книга будущих командиров" и "Книга будущих адмиралов" - толстенные фолианты - пока только рассматриваем, там об истории российской армии и флота, сложновато еще.
Еще слышала у Алексеева хорошие рассказы - он в начале этого сборника. Это у нас впереди, сейчас сделаем перерыв.
Я очень слежу за Вашим чтением. Как у Вас получается увлечь обоих детей. Всего Вам доброго!