5 апреля 2010 г. 12:13

Признаться, покупая книгу, я купилась на надписи на обложке "Первое место в рейтинге авторов" и т.д., к тому же краткое описание и предоставленные выдержки из отзывов вселяли надежду, что книга станет кладом.
Возможно, я немного вредная и дотошная в деталях, но я не увидела в этой книге ничего выдающегося. В моём понимании триллер, пусть и в печатном варианте, должен держать в напряжении от первого и до последнего печатных знаков. Да, там были интересные моменты, которыми я с удовольствием зачитывалась, но дочитать книгу, а не закрыть её сразу по завершению расследования о серийном убийце (к слову, я несказанно удивилась, что после этого осталось 120 страниц страниц к прочтению) смогла по причине того, что довожу всё до конца, каким бы скучным это не казалось.
Ещё один момент, на который хотела бы обратить внимание - фрекен Саландер. Столь яркое описание её на заднике книги, и столь же сильное разочарование в самом повествовании. Я ожидала гораздо большего, а учитывая, что частенько покупаюсь не на сюжет книги, а на действующих в ней персонажей, Лисбет показалась несколько недостаточно продуманным персонажем. Да, со странностями, да, интеллектуалка с фотографической памятью, но нет - это отнюдь не самая интересная личность. Для меня.
Не могу сейчас определить, положительной или отрицательной будет моя рецензия, ведь в книге есть как и интригующие, заставляющие сердце замирать моменты, так и далеко не блещущие оригинальностью. Читать вам и решать только вам.