ksu12

Алиса в Книжной Стране

4 октября 2015 г. 20:09

"Добро исходит изнутри. Добро надо избрать. Лишившись возможности выбора, человек перестает быть человеком."

Начну с того, что скажу- это кошмарная история, кошмарно рассказанная. Кошмарно, но виртуозно. Жмуришься, а оторваться практически невозможно. История рассказывается сначала от лица Алекса - бандита и злодея, распущенного наглого подростка, без морали, совсем. И вторая часть истории рассказывается от лица его же Алекса- жертвы Системы, все того же бандита внутри. Конечно, это история человеческого выбора. Мы сами каждый день выбираем между добром и злом, человечностью и аморальностью. И выбор этот должен быть сознательным, осознанным, даже если кажется, что он уже стал механическим и доведен до автоматизма, все равно это наша воля.

Мне не жаль Алекса, он ведь и в качестве жертвы остался посланником сил зла, настоящим злом. Я в ужасе от этой Системы, от этой громады, которая на поверку такая беспомощная. Я злюсь на Систему не потому что мне жаль Алекса, а потому что мне противно такое бессилие. Вся эта Система сама погрязла в грязи и насилии. Как же им работать с преступниками? Все, что Система может, это изолировать, а если по-другому то вот так , как в этой книге, лепить куклу, зомби. А мир не становится чище. Преступник остался при своем выборе. Может, он уже никого и не прикончит, но внутри он зло.

Насчет его самооправдания в конце романа. Ага, виновата юность. Ну как же... Это я совсем не принимаю. Вот так он оправдал себя в своих глазах, в моих- нет. Юность - вовсе не пора зла. И вот он в минуту повзрослел, да, были, конечно, испытания и у него. Но вот так в одночасье и повзрослел? Возможно, жизнь его, конечно, поломала. А если бы не поломала? Повзрослел бы? Что-то бы изменилось? Я думаю, что нет. Стал бы одним из самых страшных бандитов, бандитом с выбором навсегда.

Меня крайне возмущает и Система, и общество, и Алекс со всеми бандами. Почему общество? Оно принялось мстить. И я его понимаю, это общество, потому что кроме, как мстить ничего и не видится, когда тебя лишают достоинства, здоровья, близких, имущества. Но тогда чем мы общество лучше? Тем что не первые, а только лишь в отместку? Наверно, так. Слабое утешение. Но и все "съедать" не хочется за такими мразями, вторгающимися в чужие жизни.
Система, во-первых, вечно расписывается в своем бессилии, во-вторых, все, что она может это только ломать и крушить, зомбировать, пугать, в-третьих, да она состоит, порой, из таких же недочеловеков, как Алекс, ну или Тем (чем вам не полицейский).

Ответов нет. Ни у меня, ни в книге. Как сделать так, чтобы люди выбирали добро, осознанно, сами, раз и навсегда или каждый раз? Почему Алекс такой? Почему в свое оправдание он придумал - юность, и расписался в своем собственном бессилии перед судьбой будущего сына??

Книга мощная, страшная, чудовищная, жестокая, во многом правдивая. Я верю, что есть такие Алексы, Темы, Питы, я верю, что есть такая Система. Я верю, в то, что человечество пока ума не приложит, что с этим делать. С природой преступности! Почему одни люди становятся и остаются добропорядочными, а другие выбирают зло?
Вот поэтому, конечно, это антиутопия. Повторюсь, очень виртуозная вещь, к словечкам на латинице привыкаешь, и уже видишь этого Алекса в живую, слышишь, как он пишет эти свои записи. Воплощенное бессмысленное зло. Он еще просил, чтоб его снова сделали человеком... человеком.. А был ли он им? Все же для меня это какая-то серьезная ущербность, нет куска души, недочеловек. Нет ему оправдания. Это его осознанный выбор.

Книжка не для всех и каждого, выбирать вам. Страшная, меняет у читателя выражение лица при чтении.

Настюш, littleworm , я до нее дошла! твой книгосовет! Спасибо, она выносит душу и пускает кровь. Вызывает кучу эмоций. Я искренне благодарю. )

Ветка комментариев

Давай, буду ждать)) А "Лунный камень" - хорошая история)), классическое приключение-детектив)

Я к ЛК уже года три подступаюсь)) Вот теперь дала себе дополнительные пинки, взяла сразу в двух играх)

Ну), откровения не будет, не жди, мы слишком много читали для этого, но приятное чтение, не грузит)) Для его времени это было прорывом. Один из первых детективщиков, прародитель жанра так сказать).

О, спасибо, Ксюш, приму к сведению:) Я ещё на декабрь "Женщину в белом" запланировала.