ksu12

Алиса в Книжной Стране

4 октября 2015 г. 20:09

"Добро исходит изнутри. Добро надо избрать. Лишившись возможности выбора, человек перестает быть человеком."

Начну с того, что скажу- это кошмарная история, кошмарно рассказанная. Кошмарно, но виртуозно. Жмуришься, а оторваться практически невозможно. История рассказывается сначала от лица Алекса - бандита и злодея, распущенного наглого подростка, без морали, совсем. И вторая часть истории рассказывается от лица его же Алекса- жертвы Системы, все того же бандита внутри. Конечно, это история человеческого выбора. Мы сами каждый день выбираем между добром и злом, человечностью и аморальностью. И выбор этот должен быть сознательным, осознанным, даже если кажется, что он уже стал механическим и доведен до автоматизма, все равно это наша воля.

Мне не жаль Алекса, он ведь и в качестве жертвы остался посланником сил зла, настоящим злом. Я в ужасе от этой Системы, от этой громады, которая на поверку такая беспомощная. Я злюсь на Систему не потому что мне жаль Алекса, а потому что мне противно такое бессилие. Вся эта Система сама погрязла в грязи и насилии. Как же им работать с преступниками? Все, что Система может, это изолировать, а если по-другому то вот так , как в этой книге, лепить куклу, зомби. А мир не становится чище. Преступник остался при своем выборе. Может, он уже никого и не прикончит, но внутри он зло.

Насчет его самооправдания в конце романа. Ага, виновата юность. Ну как же... Это я совсем не принимаю. Вот так он оправдал себя в своих глазах, в моих- нет. Юность - вовсе не пора зла. И вот он в минуту повзрослел, да, были, конечно, испытания и у него. Но вот так в одночасье и повзрослел? Возможно, жизнь его, конечно, поломала. А если бы не поломала? Повзрослел бы? Что-то бы изменилось? Я думаю, что нет. Стал бы одним из самых страшных бандитов, бандитом с выбором навсегда.

Меня крайне возмущает и Система, и общество, и Алекс со всеми бандами. Почему общество? Оно принялось мстить. И я его понимаю, это общество, потому что кроме, как мстить ничего и не видится, когда тебя лишают достоинства, здоровья, близких, имущества. Но тогда чем мы общество лучше? Тем что не первые, а только лишь в отместку? Наверно, так. Слабое утешение. Но и все "съедать" не хочется за такими мразями, вторгающимися в чужие жизни.
Система, во-первых, вечно расписывается в своем бессилии, во-вторых, все, что она может это только ломать и крушить, зомбировать, пугать, в-третьих, да она состоит, порой, из таких же недочеловеков, как Алекс, ну или Тем (чем вам не полицейский).

Ответов нет. Ни у меня, ни в книге. Как сделать так, чтобы люди выбирали добро, осознанно, сами, раз и навсегда или каждый раз? Почему Алекс такой? Почему в свое оправдание он придумал - юность, и расписался в своем собственном бессилии перед судьбой будущего сына??

Книга мощная, страшная, чудовищная, жестокая, во многом правдивая. Я верю, что есть такие Алексы, Темы, Питы, я верю, что есть такая Система. Я верю, в то, что человечество пока ума не приложит, что с этим делать. С природой преступности! Почему одни люди становятся и остаются добропорядочными, а другие выбирают зло?
Вот поэтому, конечно, это антиутопия. Повторюсь, очень виртуозная вещь, к словечкам на латинице привыкаешь, и уже видишь этого Алекса в живую, слышишь, как он пишет эти свои записи. Воплощенное бессмысленное зло. Он еще просил, чтоб его снова сделали человеком... человеком.. А был ли он им? Все же для меня это какая-то серьезная ущербность, нет куска души, недочеловек. Нет ему оправдания. Это его осознанный выбор.

Книжка не для всех и каждого, выбирать вам. Страшная, меняет у читателя выражение лица при чтении.

Настюш, littleworm , я до нее дошла! твой книгосовет! Спасибо, она выносит душу и пускает кровь. Вызывает кучу эмоций. Я искренне благодарю. )

Ветка комментариев

Для его времени это было прорывом. Один из первых детективщиков, прародитель жанра так сказать).

О, спасибо, Ксюш, приму к сведению:) Я ещё на декабрь "Женщину в белом" запланировала.