be-free

4 октября 2015 г. 18:51

5 Пусть мама придет...

Когда в нашей семье родился второй ребенок, многие крайне удивились. Почему-то меня безусловно причисляли к чайлдфри. Ну да, я всегда была довольно равнодушна к чужим, особенно очень маленьким, детям. Сама единственный ребенок, я, естественно, не имела никакого навыка общения с козявками и просто терялась в их присутствии, не зная, как себя вести. Однако идеология чайлдфри от меня крайне далека. Одновременно я понимаю людей, осознанно принимающих решение никогда не иметь детей. Более того, их выбор я считаю во многом правильным. Население земного шара, слава богу, и без них увеличивается ни по дням и ни по часам, а по секундам. В остальном же намного честнее по отношению к себе и к не рождённому человеку признаться в моральной неспособности стать родителем, чем потом всю жизнь мучиться самому и мучить малыша, остро чувствующего нелюбовь и безразличие. Или, что еще хуже, позже отказаться от него, сломав навсегда жизнь и судьбу ни в чем не виноватого ребенка. Лучше быть чайлдфри. Потому что как бы я не страдала, не переживала, болезненно примеряя на себя облик Риты из повести Дины Сабитовой «Три твоих имени», прекрасно понимаю, что мне не удастся испытать и тысячной доли того, что обречены испытывать десятки сотней малышей: как это, жить без мамы.

«Три твоих имени» - повесть о девочке Рите, чья судьба не была слишком благосклонной к малышке, позволив ей сделаться сиротой и даже отказником. Хотя при чем тут судьба? Все безответственные и безразличные люди. Они, не задумываясь, калечат детскую психику. Как можно быть такими жестокими? Но есть и много хороших людей, для которых не существует чужого горя и чужих детей. На мой взгляд, нет поступка благородней и важней в целом мире, чем подарить малышу семью. И, пожалуй, эта книга может стать толчком к такому серьезному решению.

Эту рецензию я переписывала раз десять. Писала, стирала, писала и опять стирала. Каждый раз мне казалось, что я занимаюсь пустословием, совершенно не передавая ни то, что чувствовала при чтении, ни то, чем заняты мои голова и сердце всю неделю после завершения книги. «Три твоих имени» просто убила наповал. В общем, ничего нового, уже было про детские дома, уже и смотрели, и читали, и слышали. Но здесь нечто большее, потому что о себе. Это не просто фантазийная повесть о вымышленной девочке, это о самой Дине Сабитовой и ее семье. Как мне была нужна такая книга! Как нужна! Теперь я не отпущу свою старую, но крайне робкую мечту. Она очень окрепла за прошедшую неделю, у нее появились крылья и скоро она полетит. Я знаю. Я верю.

Книжное путешествие.

Ветка комментариев

Викуся, ну какая же ты чайлдфри?
Ты про свою Александру так писала, что ком в горле... (это когда она болела...)

Ну вот почему-то у людей сложилось такое мнение обо мне. До того, как я стала мамой. В основном у старшего поколения - друзей моих родителей. Причем ведь не один человек высказался. Сама удивлялась:)) Про себя я знаю, что я не чайлдфри:) Но где-то мне понятна их позиция и их мысли. Только когда без агрессии и ненависти, конечно.

Где-то и я с ними согласна.
Только вот не в отказе от детей. Это как-то дико и не правильно.

Но вот много мудрых мыслей в системе воспитания. С этим не поспоришь.