be-free

4 октября 2015 г. 18:51

5 Пусть мама придет...

Когда в нашей семье родился второй ребенок, многие крайне удивились. Почему-то меня безусловно причисляли к чайлдфри. Ну да, я всегда была довольно равнодушна к чужим, особенно очень маленьким, детям. Сама единственный ребенок, я, естественно, не имела никакого навыка общения с козявками и просто терялась в их присутствии, не зная, как себя вести. Однако идеология чайлдфри от меня крайне далека. Одновременно я понимаю людей, осознанно принимающих решение никогда не иметь детей. Более того, их выбор я считаю во многом правильным. Население земного шара, слава богу, и без них увеличивается ни по дням и ни по часам, а по секундам. В остальном же намного честнее по отношению к себе и к не рождённому человеку признаться в моральной неспособности стать родителем, чем потом всю жизнь мучиться самому и мучить малыша, остро чувствующего нелюбовь и безразличие. Или, что еще хуже, позже отказаться от него, сломав навсегда жизнь и судьбу ни в чем не виноватого ребенка. Лучше быть чайлдфри. Потому что как бы я не страдала, не переживала, болезненно примеряя на себя облик Риты из повести Дины Сабитовой «Три твоих имени», прекрасно понимаю, что мне не удастся испытать и тысячной доли того, что обречены испытывать десятки сотней малышей: как это, жить без мамы.

«Три твоих имени» - повесть о девочке Рите, чья судьба не была слишком благосклонной к малышке, позволив ей сделаться сиротой и даже отказником. Хотя при чем тут судьба? Все безответственные и безразличные люди. Они, не задумываясь, калечат детскую психику. Как можно быть такими жестокими? Но есть и много хороших людей, для которых не существует чужого горя и чужих детей. На мой взгляд, нет поступка благородней и важней в целом мире, чем подарить малышу семью. И, пожалуй, эта книга может стать толчком к такому серьезному решению.

Эту рецензию я переписывала раз десять. Писала, стирала, писала и опять стирала. Каждый раз мне казалось, что я занимаюсь пустословием, совершенно не передавая ни то, что чувствовала при чтении, ни то, чем заняты мои голова и сердце всю неделю после завершения книги. «Три твоих имени» просто убила наповал. В общем, ничего нового, уже было про детские дома, уже и смотрели, и читали, и слышали. Но здесь нечто большее, потому что о себе. Это не просто фантазийная повесть о вымышленной девочке, это о самой Дине Сабитовой и ее семье. Как мне была нужна такая книга! Как нужна! Теперь я не отпущу свою старую, но крайне робкую мечту. Она очень окрепла за прошедшую неделю, у нее появились крылья и скоро она полетит. Я знаю. Я верю.

Книжное путешествие.

По поводу деток я тебя понимаю )))) пока дочка ее появилась, я боялась чужих деток на руки брать, я же не знаю, как им нравится, когда их держат, не испугает ли мой громкий голос или не оттолкнет ли сладкий запах духов.
Я лежала в роддоме и думала, как можно отказаться от своего малыша? Как можно увидеть глаза своего ребенка и бросить его среди чужих людей?

Как можно увидеть глаза своего ребенка и бросить его среди чужих людей?

И ладно еще бросить (хотя в моих глазах такому нет оправдания), вон бывают вещи намного хуже делают со своими новорожденными:-(( Бесконечная тема, к большому сожалению.

Да и литературу на такую тему всегда тяжело читать, особенно когда сама мама.

Викуся, ну какая же ты чайлдфри?
Ты про свою Александру так писала, что ком в горле... (это когда она болела...)

Ну вот почему-то у людей сложилось такое мнение обо мне. До того, как я стала мамой. В основном у старшего поколения - друзей моих родителей. Причем ведь не один человек высказался. Сама удивлялась:)) Про себя я знаю, что я не чайлдфри:) Но где-то мне понятна их позиция и их мысли. Только когда без агрессии и ненависти, конечно.

Где-то и я с ними согласна.
Только вот не в отказе от детей. Это как-то дико и не правильно.

Но вот много мудрых мыслей в системе воспитания. С этим не поспоришь.

Мне тоже понравилось, как вы написали про чайлд-фри, я таковой никогда, наверное, не была, но резкого отторжения и осуждения к таким никогда не чувствовала, а объяснить почему - внятно не могла. А вы мне в этом помогли) спасибо!

Вот это верно! Придерживаюсь того же мнения!!!
И отзыв красивый!)

Спасибо:)

Я бы точно не смогла читать эту книгу. У меня всегда сердце разрывается, когда страдают дети: от болезней, нелюбви или равнодушия. Недавно тоже стала мамой второй раз. И бывает, когда смотрю на своего уже улыбающегося малыша, задаю вопрос куда-то в пространство: "Ну как же можно оставить своё дитя?!"

Хоть я книгу эту и не читала, но уже даже своей рецензией вы заставили задуматься

У Дины Сабитовой получилось написать очень по-доброму. Ее книги считаются детскими. Хотя, по-моему, они очень взрослые в хорошем смысле.

Не понимаю, как же чайлдфри могут сделать заключение о собственной моральной неспособности стать родителем? На основе чего? На основе наблюдений за чужими семьями?
Странно как-то. А может на самом деле собственный ребенок разбудит природный материнский инстинкт? Не попробуешь - не узнаешь.

А если им и пробовать не хочется? Может ребенок и разбудит инстинкт, а может и нет. И что тогда - вот вопрос. Это же не котенок или щенок, которого пристроишь в хорошие руки, это на всю жизнь. Поэтому при такой позиции правильно делают, что даже не пробуют. Они (чайлдфри) мне кажутся намного ответственней большинства мамаш.

Вот именно, что это на всю жизнь. Люди меняются со временем, юношеский максимализм в принятии решений выветривается, печально будет, если эта чайлдфри годам к 40 вдруг осознает ошибочность своего решения. Личное дело каждого, конечно, просто тяжело понять этих людей. Ведь свобода от детей - это чисто социальное изобретение, а продолжение рода природный инстинкт. Природа явно мудрее и совершеннее любого социума.
И мне кажется, что ответственность - это маска, а на самом деле все решает страх.