3 октября 2015 г. 18:56

7/10

В который раз убеждаюсь в том, что многообещающее название книги может породить слишком большие ожидания, которые в итоге не оправдаются. Но чтобы Диккенс?! До сих пор не верится, что я ставлю столь низкую оценку. Кому? Диккенсу! Обожаемому и нежно любимому. Но всё по-порядку.

История повествует нам о компании друзей, поселившихся на время в странном и загадочном доме, о котором ходит множество слухов и жутких историй, связанных со сверхъестественным. Каждому гостю методом жеребьёвки отводится определенная комната. Договорившись друг с другом о том, чтобы не говорить на тему призраков и всего происходящего в доме, они решают поделиться своими историями о проведенных тут днях только под Рождество.

В один из вечеров, уютно закутавшись в плед и приглушив свет, я собиралась отправиться в мир мистики, привидений, жутких историй и дикого ужаса. Естественно, ничего подобного не произошло. Вместо этого я просто насладилась прекрасным слогом автора. Диккенс пытается донести до читателя, что на самом деле никаких призраков не существует, все наши страхи и мнимые "привидения" у нас в голове.

Во время чтения возникало ощущение несвязанности историй, каждой из которых отводится отдельная глава, что вызывало некоторую растерянность. Выяснилось, что данная повесть - сборник разнообразных рассказов английских авторов, в том числе Коллинза и Гаскелл. Их рассказы совершенно не связаны и дабы исправить это, Диккенс прибегнул к созданию общей мистической завязки о доме и гостях. На мой взгляд, весь этот мистический антураж совершенно лишний, так как вводит читателя в заблуждение (а в моём случае ещё и портит впечатление).

Если рассматривать истории по-отдельности и не ждать никакой мистики, то все они довольно интересны. Поучительные истории 19 века нам преподносит призрак женщины, призрак болотной лихорадки, некий загадочный подсвечник и мастер Б. Почему бы не послушать?

Ветка комментариев

Возможно, в конечном счете, не только же за мистику мы любим Диккенса :)