3 октября 2015 г. 18:56

7/10

В который раз убеждаюсь в том, что многообещающее название книги может породить слишком большие ожидания, которые в итоге не оправдаются. Но чтобы Диккенс?! До сих пор не верится, что я ставлю столь низкую оценку. Кому? Диккенсу! Обожаемому и нежно любимому. Но всё по-порядку.

История повествует нам о компании друзей, поселившихся на время в странном и загадочном доме, о котором ходит множество слухов и жутких историй, связанных со сверхъестественным. Каждому гостю методом жеребьёвки отводится определенная комната. Договорившись друг с другом о том, чтобы не говорить на тему призраков и всего происходящего в доме, они решают поделиться своими историями о проведенных тут днях только под Рождество.

В один из вечеров, уютно закутавшись в плед и приглушив свет, я собиралась отправиться в мир мистики, привидений, жутких историй и дикого ужаса. Естественно, ничего подобного не произошло. Вместо этого я просто насладилась прекрасным слогом автора. Диккенс пытается донести до читателя, что на самом деле никаких призраков не существует, все наши страхи и мнимые "привидения" у нас в голове.

Во время чтения возникало ощущение несвязанности историй, каждой из которых отводится отдельная глава, что вызывало некоторую растерянность. Выяснилось, что данная повесть - сборник разнообразных рассказов английских авторов, в том числе Коллинза и Гаскелл. Их рассказы совершенно не связаны и дабы исправить это, Диккенс прибегнул к созданию общей мистической завязки о доме и гостях. На мой взгляд, весь этот мистический антураж совершенно лишний, так как вводит читателя в заблуждение (а в моём случае ещё и портит впечатление).

Если рассматривать истории по-отдельности и не ждать никакой мистики, то все они довольно интересны. Поучительные истории 19 века нам преподносит призрак женщины, призрак болотной лихорадки, некий загадочный подсвечник и мастер Б. Почему бы не послушать?

Ого, а ведь название действительно было многообещающим. Люблю Диккенса, и тоже немного озадачена.

Если любите, то читайте! Просто моей основной ошибкой было моё ожидание того, чего книга мне не могла дать. Атмосферно, но мне очень не хватило мистики, прям оооочень. Если не зацикливаться на этом, то, думаю, книга воспримется иначе)

Возможно, в конечном счете, не только же за мистику мы любим Диккенса :)