russischergeist

2 октября 2015 г. 21:45

Вот такой Пелевин мне откровенно нравится!

Здесь нет уже привычных для меня (но не нравящихся) в последних прочитанных книгах бесшабашности, резания правды-матки, откровенно-грубой философии в матерных тонах, разгильдяйских стихотворений, прорывающейся безысходности. И это хорошо. Зато за глаза найдены другие, традиционные пелевинские элементы (импонирующие, в частности, мне), такие как тема любви, тонкой, аккуратной и мужской прокачки азов женской психологии, противопоставление двух конкурирующих систем, как правило утопической и антиутопической, гротескная критика современного мира (или его старого, исторического представления).

Написанный в строгом стиле как будто бы исторического романа "Смотритель" опускает нас в два параллельных мира, любители российской истории найдут здесь отголоски павловских времен, любители дискуссий по современным проблемам заметят в романе обращение Пелевина к таким актуальным темам как неравные браки противостояние фашизма и антифашизма, официальное признание однополых браков.

Роман безусловно поднимет престиж знаменитого питерского Инженерного замка. Ждем туда теперь толпы новых экскурсантов! Исторический же экскурс в события более чем двухсотлетней давности очень интригует. Да, есть император Павел Первый, есть главный герой, поначалу самый обычный, немного ленивый и бесшабашный Алексис де Киже со своей практически идеальной женщиной, спутницей Юкой, которого выбрали для выполнения в будущем важной миссии в Идиллиуме...

Здесь Вам и теория гипноза в действии, есть и ангелы, и призраки. Есть разворачивающие интерпретации действий и воздействий, флюиды и развороты, есть испытания-экзамены, есть суд-комиссия по их приемке. Математики же посмеются от души, узная как же можно "разложить любовь в ряд Фурье"!

Короче, любители серьезного Пелевина могут с удовольствием читать эту серию книг. Я же с удовольствием прочитаю и продолжение, надо же узнать как же будут продвигаться дальнейшие изыскания Алексиса Второго. Великолепная фантазия автора и зашифрованный смысл с указкой на важные общечеловеческие темы ждут нас и дальше. Чего мне не хватило в романе, так это - традиционной пелевинской иронии.

Школьная вселенная, Пятый учебный год, Предмет № 18 - Внеклассное чтение (предмет по выбору), дополнительная книга №9

Мне показалось что иронии там хватает. Ну ты ж не принял всерьез, что 19 летние уже стары?

конечно :))

Кончно, что малы или конечно что ирония?

что малы! :)

Видишь, мне иронии немного не хватило.

ты расскажи, что уже совсем новенькое и толковое ты в сентябре откопал?

Я в диком стрессе потому ни читать ни слушать толком не мог. Глянул последние Акунина с Пелевиным, как и ты. Ну еще пяток начинал и бросил. А все время занимаюсь своим писательским проектом.
Вот думаю надо на нового Несбе глаянуть "И прольется кровь" это продолжение "Крови на снегу". Может сегодня и посмотрю.

А все время занимаюсь своим писательским проектом.

А, ну тогда понятно! Это же интереснее! Верю! ;) А Несбё я еще вообще не читал, ничего.

Ну с этого цикла начинать знакомство едва ли стоит.

А с чего стоит?

С начала цикла по Холе. Там не все романы равноценны, но есть линия его жизни и без нее часть удовольствия пропадет.

О! Значит, новая книга не о нем? А я сначала не понял, думал, очередная книга серии про Холе

Нет вроде как это продолжение "Кровь на снегу" и тоже малявка.

понятно, да, надо начинать тут сначала :)

практически идеальной женщиной, спутницей Юккой

За что ты ее кактусом обозвал? :) Она просто "Юка".

А по книге - согласен, она мягче, менее грубая и отвязная.

Ой, точно! Кактусом :)) Сейчас исправлю, спасибо за замечание! Вот что значит, слушать, а не читать, сработала зрительная память.

Мне тоже понравилось больше, чем его последние книги. Немножко обескуражило то, что это только начало.
С другой стороны, Пелевин все время ходит по нахоженной дорожке: очередная версия создания и функционирования мира, очередные разоблачения разоблачений и накладывания одного видения на другое. Понимаю, что верным поклонникам это нравится, но одно и то же из книги в книгу?...

да, похоже, это его главный конек, на днях достал вторую часть "марлезонского балета", дочитаем, увидим ;)

Думаю, что будет все примерно то же самое. У меня впечатление, что такое наслоение различных видений, привидений и разведений он может производить километрами... Тоннами... Десятилетиями... Сел на любимого конька и поехал.

главное, чтобы конек его не сбросил! ))

Сбросить-то не сбросит, а вот будет... плестися рысью как-нибудь ;-)