2 октября 2015 г. 10:13

Это мое второе знакомство с автором и очередное разочарование. А начало было многообещающим, но, видимо, я ожидаю от автора больше, чем он может дать. Повествование ведется от имени молодого человека Армино Фаббио. Он работает групповодом в туристической компании и привез группу туристов в Рим. Здесь он случайно встречает женщину из прошлого, которое он старается не вспоминать. Эта встреча и ее последствия подталкивают его вернуться в родной город Руффано. За прошедшие 20 лет, что он не был в городе, многое изменилось, но и многое осталось прежним. Здесь его ждут как новые знакомые, так и призраки прошлого. Что они ему принесут?
Единственное, что мне понравилось в данном произведении - это слог автора, читать было легко и приятно. Но вот впечатления от основных персонажей и от сюжета оставляют желать лучшего. Ни один из героев не вызвал во мне ни симпатии, ни сочувствия, а вот раздражение, жалость, стыд, неприязнь сколько угодно. И финал книги, тот самый полет Сокола тоже никак меня не затронул, очень жаль. Чем-то, может, по атмосфере или по характерным чертам героев, это произведение напомнило мне роман Донны Тартт "Тайная история" , но того, как Тартт смогла показать и раскрыть человеческую природу, страсти, которые в нас кипят, описать мотивы поступков персонажей, Дафне дю Морье достигнуть не удалось. Поэтому в итоге мы получаем обычный, ничем не примечательный, проходной роман.

Оценка: 3 из 5.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две! Light-version".