30 сентября 2015 г. 19:46

У вас бывало такое, что вы читали какую-то книгу, восхищались персонажами, событиями, красотой речи, логической завершенностью концовки, и тут - бац! - продолжение, получи и распишись. А продолжение такое, что портит впечатление от всей серии. Если нет - искренне завидую. А у меня было сто раз, и "Если я останусь" становится сто первым пополнением этой коллекции.

Первая часть была красивой. Именно красивой. Интереса она не вызывала, но речь, проработанные персонажи, вовремя вставленные флэшбеки и, конечно, музыкальная атмосфера вместе составляли приятную органичную картинку. "Куда она ушла" уничтожила все. Забудьте ту оригинальную, забавную девушку Мию, которая была в первой книге, ее место заняла серая моль, растерявшая все присущее персонажу обаяние. Забудьте ее сильного, интересного парня Адама, его место занял слюнтяй, из-за расставания с девушкой треплющий нервы и себе, и всем окружающим близким людям ТРИ ГОДА. А, ну еще и таблеточки глотающий, дабы мы поняли, как бедняжка страдает. Ну и как же повествование обойдется без шаблонной до зубной боли "соперницы" гг, в итоге остающейся с носом? Короче, стандартный комплект полон.

На протяжении всей книги в моей голове навязчиво крутилась мысль - не верю. В прошлой части мы видели талантливого подростка, живого (!) человека, а теперь перед нами картонка из разряда "богатые тоже плачут": он весь такой популярный, у него есть все, но ему не нужно все, ему нужна Она. Банально, шаблонно, слащаво. Плохо.

Как частный пример, мысли Адама во время общения с Мией: "ой, я все еще так ее люблю", "куда ты меня ведешь, дура?!", "бросила меня и думает, что ей все можно, свинья", "ой, Мия, как я тебя люблю". Явно не самый адекватный паренек. Ну или автор, тут уж как посмотреть.

Почему я поставила "три", а не "два"? Не знаю. Вероятно, меня подкупило то, что сам Адам по ходу повествования осознавал, насколько низко он пал, а мне оставалось лишь с готовностью согласно кивать. На безрыбье и рак рыба, как говорится.

Поклонникам первой части читать КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую.