28 сентября 2015 г. 18:48

Довольно трудно вытащить из огромного букета всех самых замечательных чувств, которые я испытываю после прочтения, что-либо словесное, осязаемое и понятное. И кто-то непременно скажет, что нет в этой книге ничего ценного, важного и серьезного. Может, он прав, может, нет. Я не считаю нужным рассуждать об этом.

Повесть "Квартал Тортилья-Флэт" - это собрание замечательных рассказов о замечательных людях, называемых "пайсано". Главные герои - такие яркие индивидуальности, что современная молодежь вполне может им позавидовать. Больше того: за сто пятьдесят страниц эти люди становятся такими родными и любимыми, что неимоверно грустно расставаться с ними по окончании повести. Кто-то назовет их глупцами - я же считаю, что в мыслях и словах их заложена великая, а главное, простая мудрость. Не стану спорить, это люди порочны, но кто из нас не грешен? А стоит лишь чуть внимательнее присмотреться к ним, и заметите благородство, честь и преданность своим друзьям.

И пусть образ жизни этих молодых людей не служит нам примером - зато нет в них ни капли корысти. И пусть все, что им нужно - это галлон другой вина, но зато как щедро они делят друг с другом каждую каплю! Как бегут на помощь другу, обделенному разумом! Как стремятся выручить из беды и помочь мудрым советом. Ну разве не достойно это восхищения?

Что же касается самого Джона Стейнбека, я очень рада, что начала наше знакомство с такой прекрасной повести, которую он снабдил качественным юмором и не подделанной грустью, которая сразу мне полюбилась, и которую я, пожалуй, не раз еще перечитаю в будущем.

Огромное спасибо хочу сказать автору за то, что его произведение подарило мне столько тепла, радости и сладкой грусти.

Любовь, драки и немножко винца. Тогда человек всегда молод, всегда счастлив.