26 сентября 2015 г. 15:21

Лучшая из всех книг о борьбе с курением, которые мне пока попадались.
Понятно, что если человек сам не хочет бросить, то никакая книга ему никогда не сможет помочь. Но очень часто бывает так: "Надоело уже это курение, всё дымом провоняло, пепел, падающий куда попало, трачу деньги не понятно на что, еще и здоровью вред причиняю! Пожалуй, пора бросить." И человек думает попробовать расстаться с мерзкой привычкой. И, как правило, у него не получается. Очень мало людей готовы сказать себе в такой ситуации: "Я не смог бросить, потому что это тяжело". Большинство из нас думает: "Конечно, я могу бросить в любой момент, мне просто НРАВИТСЯ КУРИТЬ. Вот попытался бросить, и понял, что курить мне нравится. Поэтому пока еще покурю, а брошу потом когда-нибудь". Так действительно ли курение нам нравится? С этого начинается книга. Очень честная и прямая. В начале очень подробно автор доносит до читателя, что курение - это не наше желание, сколько бы мы себе не врали, это даже не привычка. Это зависимость, болезнь. И болезнь очень коварная.
За семь лет непрерывного курения я пыталась бросить раза три, и каждый раз приходила к тому, что курить мне все-таки нравится и бросать мне сейчас на самом деле не хочется. Но если задуматься, что в курении может нравится? Что? Попросите даже самого заядлого любителя сигарет перечислить, что конкретно ему нравится в курении: мерзкий запах изо рта, от волос, рук, одежды? может быть, желтые зубы? кашель, одышка? - скорее всего он просто отмахнется: "Ну просто нравится и всё".
В книге есть тест, согласно которому моя зависимость относится к "очень сильной". Там множество табличек, доказывающих или опровергающих какое-либо утверждение, рассказывается о навязывании курения через кино, литературу, масс-медиа. И очень подробно рассказывается о самом бросании: как этого делать не нужно, как это можно сделать лучше и эффективнее. Рассказывается о никотиновых пластырях, жевательных резинках (о том, что использовать их не нужно вовсе, но, если вы все же хотите, как это делать правильно), о том, как не набрать вес (даны подробные рекомендации по питанию), как снова не вернуться к пагубной привычке. Всё это с юмором и легкостью, мне книгу было читать приятно и интересно. Автор не пытается внушить отвращение к сигаретам, курению или курящим - это мне тоже понравилось. Он дает практичные и простые советы. Позабавила идея создать "Музей окурков", даже два: один домашний большой, другой маленький, чтобы можно было всегда носить с собой. В банки с хорошо закрывающейся крышкой складывать все окурки перед тем, как бросить. А потом, когда уже бросил, в случае, если сильно захотелось покурить, нужно просто открыть баночку и нюхнуть - желание должно отпасть. По-моему очень смешно)
Отличная книга, рекомендую всем, кто хочет бросить курить.
По своему опыту могу сказать: это оказалось гораздо проще, чем я думала.