25 сентября 2015 г. 13:17

3 Уже было

Первая книга из цикла "Древний. Предыстория" мне и понравилась и не понравилась одновременно. Её можно разделить на две логические части, первая из которых была довольно скучной: описания козней, подлости и злобы темных инопланетных рас уже не один раз встречались в предыдущих книгах. И я, откровенно говоря, без энтузиазма читала эти главы. Причём, не спасло даже приплетение всей истории к формированию нашей с вами солнечной системы.
Вторая часть более динамична и увлекательна. Вот она мне понравилась и захватила воображение. Но и при её чтении меня не покидало чувство, что это уже было. Меняются имена персонажей, миры, время, но суть остаётся та же. И опять сквозь весь текст тянутся моральные выкладки, которые и так были четко обозначены в прошлом.
Мне кажется, что крайние четыре книги цикла "Древний" можно было сократить и до трёх. А лучше всего у Тармашева вышла первая трилогия!

В принципе, автор с вами согласен и об этом пишет в девятой книге:

«Теперь о непосредственно Древнем-7. Когда я делал продолжение трилогии Катастрофа. Корпорация. Война, я планировал, что книг будет тоже три: Вторжение. Расплата. Возрождение. Однако объем Возрождения превысил все мыслимые границы, а именно достиг объема двух больших, а то и трех небольших книг. Поэтому, чтобы не выпускать в продажу гроссбух по жуткой цене (книги и без того стоят совсем недешево), было принято решение сделать седьмую книгу, куда войдет всё то, что не уместилось в Возрождении, а также непосредственно концовка. Поэтому Древнего-7 стоит воспринимать окончанием Возрождения, но не самостоятельной книгой. »