MarchingCat

22 сентября 2015 г. 22:32

3 Почти клон с "земли лишних" Круза

Сюжет полностью вторичен. Основа - открыт проход в новый мир, сильно похожий на Землю, и идёт его тайная колонизация. Дикие нравы, островки цивилизации и всё такое прочее. Ну и приключения там героев, волею судьбы вынужденных решиться на переселение в этот дикий мир. Самое близкое к данному роману - "Земля лишних" Круза. Очень близко. Местами вообще на клонирование произведения похоже.
По качеству текста... читать можно. Тупо убить вечер (именно так у меня и получилось). Единственный реальный плюс романа в приключениях героев ДО переселения в новый мир. Действие стартует в Узбекистане и чётко видно, что автор не по наслышке знает то, о чём пишет. А как в новый мир действие перенеслось - всё шаблонно и вторично. До зубного скрежета. Будто Круза читаешь, только лайт-версию. Главный герой моложе Крузовских персонажей плюс сразу с девушкой под мышкой. Любовь-морковь, и всё такое.
Что отдельно плохо - в новом мире сюжетной части толком нет. Переселились и движутся к месту будущей жизни. Движутся-стреляют-любятся-движутся... в промежутках прирост хабаром. Добрались до финала пути, но тут и роману финал. И слава богу. Ибо уже надоело.
Поймите правильно. И автор пусть простит меня. Съедобно написано. Выше среднего. Вечер вполне можно убить. Но... вторично всё, блекло, никаких оригинальных изюминок. На мой вкус - лучше новую книжку Круза полистать или даже старую перечитать, ибо Круз пишет более ярко. Оригинал вообще почти всегда лучше клона...

Ветка комментариев

Вот жалко, что при издании книги сразу не указывают что это фанфик)