MarchingCat

22 сентября 2015 г. 22:32

3 Почти клон с "земли лишних" Круза

Сюжет полностью вторичен. Основа - открыт проход в новый мир, сильно похожий на Землю, и идёт его тайная колонизация. Дикие нравы, островки цивилизации и всё такое прочее. Ну и приключения там героев, волею судьбы вынужденных решиться на переселение в этот дикий мир. Самое близкое к данному роману - "Земля лишних" Круза. Очень близко. Местами вообще на клонирование произведения похоже.
По качеству текста... читать можно. Тупо убить вечер (именно так у меня и получилось). Единственный реальный плюс романа в приключениях героев ДО переселения в новый мир. Действие стартует в Узбекистане и чётко видно, что автор не по наслышке знает то, о чём пишет. А как в новый мир действие перенеслось - всё шаблонно и вторично. До зубного скрежета. Будто Круза читаешь, только лайт-версию. Главный герой моложе Крузовских персонажей плюс сразу с девушкой под мышкой. Любовь-морковь, и всё такое.
Что отдельно плохо - в новом мире сюжетной части толком нет. Переселились и движутся к месту будущей жизни. Движутся-стреляют-любятся-движутся... в промежутках прирост хабаром. Добрались до финала пути, но тут и роману финал. И слава богу. Ибо уже надоело.
Поймите правильно. И автор пусть простит меня. Съедобно написано. Выше среднего. Вечер вполне можно убить. Но... вторично всё, блекло, никаких оригинальных изюминок. На мой вкус - лучше новую книжку Круза полистать или даже старую перечитать, ибо Круз пишет более ярко. Оригинал вообще почти всегда лучше клона...

Это не клон Круза, а фанфик по Крузу. Действие в том же мире происходит. А так да, согласна, честь до перехода интереснее.

Вот жалко, что при издании книги сразу не указывают что это фанфик)