21 сентября 2015 г. 23:13

Эх... Даже не знаю, что сказать. Прям так и рвется что-то вроде "книга просто отвратительна!" Но вроде все не на столько очевидно и плохо. Многие называют эту книгу политической агиткой, при чем такой, что даже лидерам СССР не снилась. Сложно не согласиться с таким мнением. Но судя по очеркам, которые предшествовали этому роману (автор писал о бродяжничестве), книга получилась неким таким зовом отчаяния. Чтобы победить капитализм и эту жуткую систему. Джека Лондона можно понять в этом плане. Хочется же, чтоб хотя бы в книге не существовало того зла, которое заставляет детей работать до смерти, которое оставляет без пропитания и средств к существованию искалеченных рабочих. И еще много-много зла. Увы, читая рецензии, в которых говорилось, что это антиутопический фантастический роман, я представлял его себе совсем иначе. Именно это, судя по всему, и погубило мое о нем впечатление. Но пока что могу сказать, что это самое скучное, слабое и неинтересное произведение автора, которое я читал.