21 сентября 2015 г. 22:54

Прочитав эту книгу, я почему-то сразу вспомнил одну попсовую фразу: «Мы - то, что мы едим». Если расширять значение, глагол «есть» можно отнести не только к пище, но и к различным продуктам культуры: книгам, фильмам и прочему.

Вот и герой романа Эко, кажется, всю жизнь только то и делал, что «питался» книгами. Еще профессию соответствующую выбрал - букинист. И в 60 лет с Ямбо (так зовут героя) случается инсульт, который почти лишает его памяти. Памяти личной - он не узнает родных, не помнит собственное имя, не ориентируется в собственной биографии. Зато, как жестокая ирония, остается бумажная память - Ямбо с легкостью цитирует множество книг, которые были прочитаны в течении жизни. А вот то, как и когда он их читал, память ответа не дает.

Чтобы вернуть личные воспоминания, герой отправляется в место, где провел детство. Старый особняк на чердаке сохраняет все вещи, которыми когда-то пользовался малый Ямбо. И вот страница за страницей, книга за книгой он знакомится сам с собой, второй раз проходит один и тот же путь. Он знакомится, но все же не вспоминает. Наверное потому, что за всеми этими книгами не стояло мощных эмоций, которые могли бы пробудить память из спячки. Да и вообще, по силам книгам возрождать воспоминания?

Поиски героем «себя» одновременно знакомят читателя не только с героем, а с культурным пластом целого поколения итальянцев накануне и во время Второй Мировой. Какие газеты тогда выходили, какие комиксы печатались, какие фильмы демонстрировались в кинотеатрах. Этот перечень можно еще долго продолжать. Соответственно, если сложить по определенному человеку список ее прослушанного / увиденного / прочитанного, то можно уже и определенные выводы о самом человеке сделать. «Скажи мне, какие ты книги читаешь (какую музыку слушаешь, какие фильмы просматриваешь), и я скажу, кто ты».

Есть книги / фильмы / музыкальные композиции, которые не оставляют следа в нашей жизни. А есть такие, которые цепляют за живое, меняют взгляды, остаются в памяти. Тогда эти произведения становятся продолжением нас самих. Не скажу, что «Таинственное пламя царицы Лоаны» можно отнести к таким, но на размышления книга реально подталкивает.