21 сентября 2015 г. 21:03

3 Пинчон

Его нету, а оно есть.

* * *
Я пишу вот эти слова, и Я знаю, что Я это Я. Слова понятны Тебе, и Ты знаешь, что мог бы печатать их точно так же, буква за буквой. И Ты твердо знаешь, что Ты это Ты. И, разумеется, согласен с тем, что Я это Я. Я печатаю, Ты читаешь. Мы разные люди. Мы даже не знакомы. Вместе с тем, Ты можешь представить как печатаешь эти слова сюда. Представить, как сидишь на стуле перед монитором, и слова приходят тебе в голову. Ты вписываешь их, буква за буквой. И Ты мог бы написать специально для Меня, что эти слова понятны Мне, и, что Я могу напечатать их так же, буква за буквой. Ты даже мог бы добавить, что Я твердо знаю, что Я это Я. И, что, конечно, знаю, что Ты это Ты. Ты - печатаешь, Я - читаю. Мы разные люди, Мы даже не знакомы. И вместе с тем, Я совершенно свободно могу представить, как Я читаю эти слова так, словно вижу их впервые. Открываю глаза и вижу перед собой: "Я пишу эти слова, и Я знаю..."

А тогда, может быть тот, кто печатает, он всегда - Я? Потому что печатаю Я, это факт. Если бы печатал Ты, то Ты называл бы себя Я. Я себя им и называю.
А может быть тот, кто читает он всегда - Ты? Ведь Ты читаешь это, и знаешь, что Ты это Ты. А если бы Ты знал, что Ты это Я, то печатал бы эту ... . Вот Я как раз-таки ее и печатаю.

* * *
Есть положение дел. А какой скажите мне смысл писать про положение дел, которое давно всем известно?

Я знаю ответ: почти (лишь немножко больше чем) никакого.

Но почитать можно.

* * *
Текст про Я и Ты это текст про разницу между нами. Ну, между двумя человеками.