19 сентября 2015 г. 21:38

5 Большинство из нас действительно "ДухLess"

Да... негативных откликов много, но как известно - мы ненавидим сильнее всего то что сильнее всего желаем, так что каждый судит по себе.
И я согласна с автором насчет того что на нас действительно можно вешать таблички с надписями:

-"ДухLess. Will work for food".

Кто не читал расшифрую "духLess" - это что то типа бездушный по прототипу от homeless - бездомный, этакий русско-американский микс.
В книге показан автор как раздолбай, бесцельный "буржуй", наркоман... но если его понять, то можно сделать вывод что это от того что он не может (но очень хочет) поменять мир в котором он живет, социум который он ненавидит но все больше становится похожим на людей себя окружающих и от бесконечных раздумий над этим у героя возникает период затяжной депрессии который нам и показан в книге. И ему не все равно, и он хочет все изменить:

-"Я здесь что делаю? Я здесь живу, я здесь работаю, я здесь люблю женщин, я здесь развлекаюсь. И самое главное, я очень хочу, чтобы здесь все изменилось. Чтобы гаишнику не нужно было давать денег, чтобы хорошие дороги, чтобы таможенники на прилете из Милана не выворачивали чемоданы, чтобы чиновник не ассоциировался с вором, чтобы приход пожарника в офис не означал бы "бутылку коньяка и соточку зелени"... Я не призываю Вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных... Я не хочу жить в мире, где все происходит "потому, что так положено". "

Мне было очень интересно следить за ходом его мыслей, политика, история, культура... сложно найти то в чем он не разбирается, то о чем с ним нельзя поговорить.
Я не читала книгу, я вела весьма занятную беседу с Минаевым и хотела бы ее продолжить.

Спасибо за рецензию, в ней весьма интересно изложена суть того, что хотел сказать Минаев. И отдельная благодарность за то, что наконец-то я поняла смысл названия книги "духLess".

Дааа, книга понравилась и захотелось изложить то что она у меня вызвала, может еще перечитаю)