19 сентября 2015 г. 12:02

Не знаю, чем мне так понравилась эта книга. Может быть, тем, что я не ожидала от повествовательницы-кошки великих откровений. Или же, потому, что спокойно восприняла легкую агитацию буддизма (в конце концов, господа, название намекает). А может, она просто-напросто пришлась к месту и в свое время. Книга легкая, с юмором, пусть порой и несколько скабрезным, но ведь кошкам чужда наша застенчивость в вопросах естественных. Книга добрая - никто никого ни в чем не обвиняет, нет нападок на другие религии, мнения, образы жизни и мысли. Просто автор излагает свои, более, чем доступно. Не стоит сравнивать ее с великими классиками, уровень не тот. Но не всем писать "Войну и мир", "Улисса" и Библию. Кто-то должен дарить нам именно такие книги - ненавязчивые, непретенциозные, очень добрые. Книги, от которых не хочется плакать, кромсать мир революцией и вести всех в светлое будущее (возможно силой). После "Кошки..." вам захочется выпить свежезаваренного чаю, полюбоваться видом из окна и (опционально) сделать своей кошке массаж ушек.