karelskyA

18 сентября 2015 г. 22:16

5 Шедевр детской книги

Английские песенки в переводе С. Маршака.

Вершины творчества Маршака и таланта Конашевича, художника детских книг .

Из моих любимых книг детства, может, и самая любимая. Очень рекомендую для чтения детям всех возрастов.
...
картинка karelskyA

Книга мудрости для детей в шутливой, часто парадоксальной форме, близкой английским лимерикам.

Доктор Фостер
Отправился в Глостер.
Весь день его дождь поливал.
Свалился он в лужу,
Промок еще хуже,
И больше он там не бывал.

Узнал из чего сделаны мальчики и девочки, парни и девушки.
Получил представление об искреннем заблуждении,
умном разговоре, хорошем аппетите, важности мелочи...

Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.

а это пшеница, которая в темном чулане хранится

А ещё - Дженни, которая потеряла туфельку, а "добрый" дядя туфельку нашёл и смолол(((

а если смолол, то не взял за помол))

Ещё вспомнила "Нашу Машу" Пантелеева. Автор не мог без содрогания читать эти стишки маленькой дочке: они казались ему жестокими. И он читал их так: "Мельник туфельку нашел, положил её на стол":-))

в моей книжке Мери потеряла туфельку, а смололи мышку в другом стишке))

Но, милая Мэри,
Не плачь о потере.
Ботинок для правой ноги
Сошьем тебе новый...

Не, не, не - не Мэри! Я точно помню Дженни и её историю, и картинку: рыдающая девочка держит в руке одну туфельку, а мельник мелет другую и с улыбкой людоеда наблюдает из окна за девочкой... Но, может, это были стихи не Маршака, а кого-то другого?

Не поленилась - порылась в своих детских книгах: девочку на самом деле зовут Дженни и её башмачок смололи, только вот перевел это стихотворение Чуковский))

Ух, этот крокодил Чуковский! Джени к Мери, она уже не плачет)

Выбор за нами, родителями:-))

:-)) А чем дело закончилось и как между собой договорились растеряша и любитель всего, что плохо лежит, к сожалению не помню, хотя, когда была маленькой, очень близко к сердцу принимала именно эту печальную историю) Пойду перечитывать:-)