29 марта 2010 г. 18:42

Эта книга, на мой, не слишком искушенный в фантастике, взгляд - идеальное чтиво, в хор. смысле этого слова, для человека, любящего "умную"литературу и симпатизирующего фант. мирам. Для такого довольно часто встречающегося индивида в этой замечательной книге великого японца есть все необходимое: два мира,на первый взгляд, безумно далеких друг от друга местом расположения, временем года, темпом повествования, настроением, но складывающихся затем в единое целое. Ему же, этому читателю, всю дорогу оч. интересно, как выпутаются один герой - конвертор, специалист по шаффлингу и второй - Читатель Снов с проколотыми Стражем глазами из мягко говоря, непростых ситуаций. Прибавляем сюда жаббервогов, живущих в подземке Токио, безумного профессора, заварившего всю кашу, его внучку-толстушку, бандитов, Библиотекарш, Тень, Стража и прочих чудных персонажей и получаем крепкий, вкусный коктейль, который пьется на одном дыхании. Еще не забываем про прелести первого мира ( тайны, погони, опасность, юмор, эротизм, вкусная еда, выпивка) и печаль второго ( зима, умирающие единороги. страх, голод, холод, забвение)... Да все это в замеч. переводе... Прелесть что такое. Книга, кстати. так и просится быть разобранной на цитаты.