ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 сентября 2015 г. 14:25

"Время - замочная скважина, подумал он, глядя на звездное небо.- Да, я думаю так. Иногда мы наклоняемся, чтобы заглянуть в нее одним глазком. И ветер, который мы чувствуем на своих щеках, - ветер, дующий из замочной скважины, это дыхание всей живой вселенной."

Красивая сказка, междукнижье внутри цикла, которое Кинг написал уже после завершения всей истории "Темной Башни". Это вклад в общую мозаичную картину всего мира Темной Башни. А речь пойдет снова о срединном мире, о родных местах Роланда. Хорошо читать именно так, после истории любви Роланда, потому что от поэтики Срединного мира еще не отошел, не отошел от переживаний Роланда. А тут новая сказка из того же мира, древняя легенда про Тима Отважное Сердце под названием "Ветер сквозь замочную скважину." Тут и лес, и путь, и чудеса, и испытания, и жестокостей хватает, так что сказочка недетская. Кинг, какую бы сказку ни писал, никогда не забывает о реализме самой жизни. Есть и семейное насилие, и предательство, и обман, и преступление.

Книжка хороша, причем вполне могла бы читаться и отдельно от цикла, но все же это маленький кусочек общей мозаики, и общей картины не будет, если смотреть только на него. Роланд продолжает рассказ для своего ка-тета, а снаружи дует страшный Ледовей.

Главным в сказке для меня, да, думаю, для многих все же станут слова о Прощении.
"Самые прекрасные слова на всех языках - Я прощаю!"

И слова эти очень важны для Роланда, для человека, который вместе с друзьями должен спасти этот сдвинутый мир.

Дальше...

картинка ksu12

Ветка комментариев

Прощая мы отпускаем боль, обиду и т.д., но вот только очень трудно бывает прощать, а точнее забыть)

здесь прощение матери сыну за поступок, который он совершил, не зная, что делает((( И чувство вины съедало его. Искреннее прощение - это самое дорогое, от него легче всем. Хотя бы близким надо учиться прощать.

мама она на то и мама, если мама не прощает, то это чужая мама или просто подделка...

конечно, но как узнать, простили ли тебя после гибели... Это только в другой реальности, в сказочной...

это да...