ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 сентября 2015 г. 14:25

"Время - замочная скважина, подумал он, глядя на звездное небо.- Да, я думаю так. Иногда мы наклоняемся, чтобы заглянуть в нее одним глазком. И ветер, который мы чувствуем на своих щеках, - ветер, дующий из замочной скважины, это дыхание всей живой вселенной."

Красивая сказка, междукнижье внутри цикла, которое Кинг написал уже после завершения всей истории "Темной Башни". Это вклад в общую мозаичную картину всего мира Темной Башни. А речь пойдет снова о срединном мире, о родных местах Роланда. Хорошо читать именно так, после истории любви Роланда, потому что от поэтики Срединного мира еще не отошел, не отошел от переживаний Роланда. А тут новая сказка из того же мира, древняя легенда про Тима Отважное Сердце под названием "Ветер сквозь замочную скважину." Тут и лес, и путь, и чудеса, и испытания, и жестокостей хватает, так что сказочка недетская. Кинг, какую бы сказку ни писал, никогда не забывает о реализме самой жизни. Есть и семейное насилие, и предательство, и обман, и преступление.

Книжка хороша, причем вполне могла бы читаться и отдельно от цикла, но все же это маленький кусочек общей мозаики, и общей картины не будет, если смотреть только на него. Роланд продолжает рассказ для своего ка-тета, а снаружи дует страшный Ледовей.

Главным в сказке для меня, да, думаю, для многих все же станут слова о Прощении.
"Самые прекрасные слова на всех языках - Я прощаю!"

И слова эти очень важны для Роланда, для человека, который вместе с друзьями должен спасти этот сдвинутый мир.

Дальше...

картинка ksu12

Прощая мы отпускаем боль, обиду и т.д., но вот только очень трудно бывает прощать, а точнее забыть)

здесь прощение матери сыну за поступок, который он совершил, не зная, что делает((( И чувство вины съедало его. Искреннее прощение - это самое дорогое, от него легче всем. Хотя бы близким надо учиться прощать.

мама она на то и мама, если мама не прощает, то это чужая мама или просто подделка...

конечно, но как узнать, простили ли тебя после гибели... Это только в другой реальности, в сказочной...

это да...

такое красивое название у книги..таинственное))

И мне очень нравится))

Даа, чудесатое)))

помню, когда узнала, что выходит еще одна книга цикла, причем вставленная в середину, сначала обрадовалась и купила, а потом боялась читать "вдруг не то?", а она действительно замечательная, такая по-кинговски сказочная)

ХорошА сказочка! )) Действительно, Кинговская)

Красиво написала, Оксана!
Прощение... Мы прощаем, рано или поздно. Но трещина всё равно остаётся там, где-то под слоями, глубоко. Её не видно, но она есть.
Прощаем, но забываем ли...

Ой, Зарь... Там такая ситуация. Конкретная. Мама должна была простить своего сына, уже после своей смерти((( До слез.... ты понимаешь...

Представляю, насколько трогательно про это читать... Это неизбежно по струнам души.

Даа..