17 сентября 2015 г. 13:06

После жаркого лета 1960года наступает, через сорок лет, холодная зима 2000года и новая история. Герой "Лета ночи" Дейл давно вырос, стал писателем, но потерял смысл жизни, в итоге он возвращается в дом своего друга и в город своего детства. Он хочет написать в тишине роман и найти душевный покой, а в итоге его нашли призраки. И адские гончие. Вообще переписка с призраками и адские гончие мне понравились, и не только интерпретацией легенды, а еще и тем, что все в итоге не то, чем кажется. В этом Симмонс мастер.
О чем-то по ходу сюжета я сам догадался, о чем-то узнал к финалу, но очень уж здорово мистика и реальность в книге переплетены. В истории вроде и нет глобальных тайн и страшного зла, но есть та самая пресловутая атмосфера, когда холод, призраки и ощущение, что то ли спишь, то ли бодрствуешь.
Духи, прошлое, египетские боги, настоящее, скинхеды и псы, вот это все вместе, и очень хорошо перемешано. Эту историю даже можно было бы назвать осовремененным викторианством в плане того, как разворачиваются события.
Призрак друга Дейла говорит, вспоминая слова Хемингуэя о том, что писать стоит изнутри выходя наружу, а не наоборот, так вот если "Лето ночи" как раз больше идет от снаружи внутрь, то эта книга в лучших традициях Хемингуэя. Читать было здорово, хотя в начале мне было скучно и приключения писателя уже выглядит как-то шаблонно, да и надоели уже истории о писателях, переживающих кризис среднего возраста. Но все же книга вышла не банальной.
И я так понял, что герои Симмонса переходят из книги в книгу, здесь появляется Дейл, а в "Детях ночи" уже выросший и ставший пастором Майкл О`Рурк.
4/5