ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 сентября 2015 г. 21:09

"Проблемы с этим романом: скучно; непонятно о чём; графоманство; отвратительная главная героиня; слишком депрессивно; никто ничего не хочет; никто ничего не делает; перед героями не стоит никаких вопросов; слишком много описаний."

Пожалуй, я впервые читаю книгу, в которой вот так прямо, так конкретно говорится о ее недостатках. Скучно. Вот уж точно. Я несколько раз засыпала за книгой. Читала ее мучительно долго. Больше недели. Непонятно о чем. Книга полна философских размышлений, даже переполнена, я бы сказала! Причем действительно многое лично мне было непонятно. Но может, дело во мне? Графоманство. Вот уж точно. Главная героиня пишет книгу, потом уничтожает все написанное, пишет заново. И так бесконечно. А между тем пишет какие-то мелкие романы (что-то типа бульварного чтива). Отвратительная главная героиня. Чего не отнять, так этого точно. Просто безумно меня раздражала! Слишком депрессивно. В точку. Читаешь книгу, и самой хочется впасть в уныние. Никто ничего не хочет, никто ничего не делает. Все только и делают, что ноют. А больше действительно, ничего. Перед героями не стоит никаких вопросов. На самом деле-то вопросы-то стоят. Но какие: как сделать так, чтобы муж подруги не узнал об измене. Ответ, кстати, прост- утопить машину. Или как научиться вязать носки. И что-то тому подобное. Слишком много описаний. В принципе это меня не раздражало совсем.
Но чего ж я все о минусах. Плюсы, безусловно, были. Поэтому и оценка такая. Книга своими размышлениями подкидывает мысли. Всякие мелочи. Приведу пример.

«вот человек едет в поезде, движущемся с той же скоростью, что и автомобиль, и ему кажется, будто машина и поезд по отношению друг к другу стоят на месте...»

Просто никогда об этом не задумывалась. Или какие-то интересные факты. Например о том, что в поезде, который сходит с рельсов, в более пострадавших вагонах оказывается меньше всего людей.
Второй плюс- временами было очень даже интересно читать эту историю без истории.
Но в общем и целом книга, увы, прошла мимо. А я такие надежды на нее возлагала. "Наваждение Люмаса" читать не буду.
Не исключено, что чего-то я в этой книге не поняла. Но это исключительно мое мнение.