ksu12

Алиса в Книжной Стране

14 сентября 2015 г. 13:24

"Дедушка раскачивает меня на качелях; а сейчас кто-то запел...Картины более позднего времени: ночь, я сижу на качелях, воспаряю в романтических мечтах, представляю себе свою дальнейшую жизнь... А потом - война."

Небольшой роман, который представляет собой дневник шестнадцатилетней Энн. Девушка осталась жить одна на этом свете, весь мир вымер после ядерной войны. А Энн живет в долине, которая выглядит, как аномальная зона, потому что ее практически, почти не коснулась радиация. Энн живет, выстраивает свою жизнь, растит огород, рядом есть магазин, в который можно приходить просто, как на склад. Энн мечтает, мечтает учить детей, мечтает собрать хорошую библиотеку. Энн еще не разучилась мечтать и планировать, хотя порой ее охватывает отчаяние, и ей видится только лишь роль исповедника Земли.

Потом выяснится, что Энн не одна, вернется пес, и некто еще. Энн живет в своей идиллической стране, маленьком раю, ей одиноко, но уже не страшно. Когда ее покой нарушается, приходит чувство опасности и становится страшно. Человеку всегда необходимо общение, но другой может оказаться совсем не способным быть другом.

Роман написан четкими, ясными предложениями, ведь это дневник молодой особы. Он внятен и понятен читателю. Чувство тревоги не покидает, и в какой-то момент роман о конце света начинает очень напоминать триллер.
Книга написана еще в 70-х годах 20 века, дописывала ее семья писателя после его смерти, а чувство тревоги не то, что не покидает читателя до сих пор, оно только усиливается.
Что бы ни было, люди остаются собой, храбрые и чистые так ими и будут, а коварные, слабые и злобные.... так и будут прежними. Их, озлобившихся, не меняет даже потеря мира, но Энн... на нее все надежда, пусть она снова найдет свое кукурузное поле и место, где ее уроков ждут дети.
"Меня охватила печаль при воспоминании о том, как счастлива я была, когда вспахивала кукурузное поле."

Бог сотворил Землю и все живое на ней за семь дней, а человечество ее уничтожило тоже за семь весенних дней....

Дальше...

картинка ksu12