ksu12

Алиса в Книжной Стране

14 сентября 2015 г. 13:24

"Дедушка раскачивает меня на качелях; а сейчас кто-то запел...Картины более позднего времени: ночь, я сижу на качелях, воспаряю в романтических мечтах, представляю себе свою дальнейшую жизнь... А потом - война."

Небольшой роман, который представляет собой дневник шестнадцатилетней Энн. Девушка осталась жить одна на этом свете, весь мир вымер после ядерной войны. А Энн живет в долине, которая выглядит, как аномальная зона, потому что ее практически, почти не коснулась радиация. Энн живет, выстраивает свою жизнь, растит огород, рядом есть магазин, в который можно приходить просто, как на склад. Энн мечтает, мечтает учить детей, мечтает собрать хорошую библиотеку. Энн еще не разучилась мечтать и планировать, хотя порой ее охватывает отчаяние, и ей видится только лишь роль исповедника Земли.

Потом выяснится, что Энн не одна, вернется пес, и некто еще. Энн живет в своей идиллической стране, маленьком раю, ей одиноко, но уже не страшно. Когда ее покой нарушается, приходит чувство опасности и становится страшно. Человеку всегда необходимо общение, но другой может оказаться совсем не способным быть другом.

Роман написан четкими, ясными предложениями, ведь это дневник молодой особы. Он внятен и понятен читателю. Чувство тревоги не покидает, и в какой-то момент роман о конце света начинает очень напоминать триллер.
Книга написана еще в 70-х годах 20 века, дописывала ее семья писателя после его смерти, а чувство тревоги не то, что не покидает читателя до сих пор, оно только усиливается.
Что бы ни было, люди остаются собой, храбрые и чистые так ими и будут, а коварные, слабые и злобные.... так и будут прежними. Их, озлобившихся, не меняет даже потеря мира, но Энн... на нее все надежда, пусть она снова найдет свое кукурузное поле и место, где ее уроков ждут дети.
"Меня охватила печаль при воспоминании о том, как счастлива я была, когда вспахивала кукурузное поле."

Бог сотворил Землю и все живое на ней за семь дней, а человечество ее уничтожило тоже за семь весенних дней....

Дальше...

картинка ksu12

Война - это страшно, а для кого-то лишь цель...

ужас это((

эх((

Инетерсно! Не слышала раньше об этой книге.
Спасибо, Ксюш! Уношу в ШВ, мне как раз по одному предмету роман в форме дневника подходит.

Замечательная история, прочитаешь быстро, влет просто, очень советую. Да, редкость, случайно нашла у кого-то в прочитанном, потом еще у кого-то заметила, даже не у друзей.

Только что себе скачала. Д, небольшая совсем и малоизвестная. Иногда через друзей на ЛЛ на такие редкие жемчужины набредаешь. Буквально на днях думала о том, сколько хороших книг прошло бы мимо меня, не будь ЛЛ.

В этом плане ЛЛ - бесценный сайт)

Заинтересовало!
Включаю в список советов от тебя)

Правильно, Зари. Простая книга, внятная, и вместе с тем редкая. А еще: она меня воодушевила - я знала. что женщины могут все преодолеть, и выйти победительницами, а теперь я лишний раз в этом убедилась.

...женщины могут все преодолеть, и выйти победительницами

и я знаю, но мне тоже нужно срочно в этом убедиться!

Тогда читать!)) Объем совсем небольшой.

хорошо рассказала, интересно!
ЗЫ: какая ты сегодня сказошная)))

Надоело быть блондинкой, буду дерзкой Белоснежкой))
Спасибо!) Тебе бы тоже понравилось! Небольшой роман совсем).

)))))

Красотка))
Надо будет как-нибудь под настроение взять)

она мне подходит для допов в игру. буду иметь в виду.

ага, это хорошо) особенно там тема выживания, изоляции и дневник в чистом виде...

ну да)))

Девушки, а кто-нибудь из вас смотрел этот ужасающий фильм, снятый по книге? Я, прошу прощения, в а...е. Ничего от глубины книги, ее "притчевости", почти библейского смысла не осталось. Обычная скучнющвя мелодрама. Два мужика вместо одного, причем второй, по всей видимости, обладает иммунитетом против лучевой болезни!.. И всё — вся идея насмарку. Энн не спасается от психопата, а сама вешается на него. Психопат вовсе и не психопат теперь, а мудрый всепонимающий негр. Словом, тот ералаш, который характеризует состояние нацинальных мозгов, четко прослеживается и здесь. Я плевалась.

Какой кошмар(( Фильм не смотрела, не знала о нем, а теперь и совсем не хочется, не люблю, когда вносят такую "Свою нотку", переиначивая произведение.
Спасибо вам за перевод! Ясно, четко, лаконично, все, как и должно было быть в такой книге.

Ксюш, классный рассказ, правда? Или повесть) Мне тоже понравилось это описание нового Рая на земле. В кавычках) Ева, Адам и клочок нерадиактивной земли... Понравилось как написано именно глазами подростка, веришь.

Лан, не рассказ точно. Или повесть, или даже роман, у меня 280 страниц в ридере). Да, очень символично, и вместе с тем просто, лаконично, понятно. Энн и Лумис - два очень интересных образа. Девушка вообще молодец, такая и правда планета возродит, даже на отдельно взятом огороде)) Мне понравилось!)

Точно)) Мне ещё понравилась выписанная некая доля неопределённости насчёт Лумиса. Мы читаем про него глазами девочки. Его к ней поползновения... Может быть, она просто испугалась, увидела ситуацию искажённо по молодости лет... В общем, я где-то читала рассуждения про этот момент. Хотя, как по мне, Лумис скотина)))

Я тоже думаю, что он скотина)) Все же он кого-то убил в той жизни, и вообще он псих, она для него столько сделала, а в итоге была изгнана, он даже нет пытался с ней навести мосты. Охотился на нее, как на дичь. Я девушке этой верю, что было так не просто по ее взгляду ситуацию, а объективно так было. Он был старше, мужчина, она была склонна жить общим хозяйством, но он даже не попытался.

Мужчина-завоеватель, только в случае с Лумисом захватитель чужого. Здорово, что Энн не прогнулась, не уступила, не смирилась. Вот всегда я верю в женщину больше, чем в мужчину))

Меня очень воодушевило, что она не стала бабочкой в его коллекции жертв маньяческих, помнишь, как в "Коллекционере" Фаулза, что она не стала его рабыней. Что он там в этой долине без нее?)))

Он просвистит всё, что она сделала, я уверена)) Чокнется до конца, раз психика у него неустойчивая, мягко говоря. А Энн из тех, которые не ищут Рай, а его сотворяют)

золотые слова)) она нигде не пропадет, и вокруг нее всегда будет Сад))) А он ... ты права, просто просвистит....

ЗАбираю тоже, интересно.

Пусть тебе понравится)

Пусть )))

Оо, интересно. Люблю такое.

Думаю, тебе должно понравиться).

И я так думаю)